Сколько времени отводится на освобождение арендуемого помещения, если поменялся собственник?

меня (юрлицо) выселяют из офисного помещения. Снимаю по договору субаренды, по которому у меня есть 2 месяца на съезд со дня получения уведомления о расторжении договора, но мне 2 месяца не дают, настаивают о немедленном съезде под предлогом смены собственника. В какой срок по закону я должен съехать? Никаких документов о смене собственника мне не предоставили.

, Артур, г. Уфа
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Артур.

Смена собственника Вас не должна касаться ни в коем случае.

Поскольку у Вас заключен договор субаренды, то он может быть досрочно расторгнут только в случае досрочного расторжения договора аренды. Если досрочного расторжения договора аренды не было, то предъявляемые к Вам требования о досрочном расторжении договора субаренды не основаны на законе.

ст. 618 ГК

1.Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение
договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним
договора субаренды.
Субарендатор в этом случае имеет право на заключение
с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в
соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока
субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора
аренды.

Имейте в виду, что смена собственника не является основанием для досрочного расторжения договора аренды.

ст. 617 ГК

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Рассматривая ваш вопрос, хотелось бы уточнить какие основания для расторжения договора субаренды пКак правило, в каждом конкретном договоре предусмотрены условия, которые применяются при расторжении договора. Если конкретных условий договором не предусмотрено, то применяются общие правила, а именно: согласно ч. 3 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, договор аренды нежилого помещения может быть расторгнут по инициативе одной из сторон при условии, что данная сторона уведомила другую сторону о желании расторгнуть договор в одностороннем порядке в письменном виде за 30 дней. Также договор может быть расторгнут в любое время на основании письменного соглашения сторон. В данном случае вам необходимо заключить письменное соглашение о расторжении договора аренды нежилого помещения.

При отсутствии нарушений исполнения договора с вашей стороны, расторгнуть договор в одностороннем порядке можно только в суде с компенсацией всех издержек добросовестному субарендатору.
Советуем вам обратиться к юристам нашей компании, которые помогут вам в разрешении данного спора! Всего доброго!

Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Согласно правовой позиции, сложившейся в судебной практике:
«… В силу статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Судами установлено, что уведомление о необходимости освободить помещение направлено ответчиком 31.12.2005 и получено истцом 06.01.2009 и в силу статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор прекратил свое действие по истечении трех месяцев с момента получения уведомления предпринимателем..." (Определение ВАС РФ от 26.02.2010 N ВАС-1756/10 по делу N А66-403/2009).
«…Суд пришел к выводу о прекращении действия договора аренды по истечении трехмесячного срока с момента получения арендатором уведомления арендодателя и на основании статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворил требование об освобождении земельного участка после прекращения действия договора аренды» (Определение ВАС РФ от 23.07.2010 N ВАС-9986/10 по делу N А32-50913/2009-73/907).
«Установив, что департаментом в адрес предпринимателя Мостовой Л.Н. направлялось предупреждение о расторжении договора, которое получено арендатором 10.04.2009, суды пришли к заключению, что договор аренды от 06.03.2006 прекратил свое действие с 10.07.2009» (Постановление ФАС Уральского округа от 15.07.2011 N Ф09-2997/11 по делу N А50-13890/2010).
Таким образом, требование о немедленном освобождении помещения является незаконным, и вы имеете право съехать по истечению двух месяцев со дня получения уведомления о расторжении договора.
Для получения более подробной консультации рекомендую лично обратиться к юристам нашей компании.