8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько времени отводится на освобождение арендуемого помещения, если поменялся собственник?

меня (юрлицо) выселяют из офисного помещения. Снимаю по договору субаренды, по которому у меня есть 2 месяца на съезд со дня получения уведомления о расторжении договора, но мне 2 месяца не дают, настаивают о немедленном съезде под предлогом смены собственника. В какой срок по закону я должен съехать? Никаких документов о смене собственника мне не предоставили.

, Артур, г. Уфа
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Артур.

Смена собственника Вас не должна касаться ни в коем случае.

Поскольку у Вас заключен договор субаренды, то он может быть досрочно расторгнут только в случае досрочного расторжения договора аренды. Если досрочного расторжения договора аренды не было, то предъявляемые к Вам требования о досрочном расторжении договора субаренды не основаны на законе.

ст. 618 ГК

1.Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение
договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним
договора субаренды.
Субарендатор в этом случае имеет право на заключение
с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в
соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока
субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора
аренды.

Имейте в виду, что смена собственника не является основанием для досрочного расторжения договора аренды.

ст. 617 ГК

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Рассматривая ваш вопрос, хотелось бы уточнить какие основания для расторжения договора субаренды пКак правило, в каждом конкретном договоре предусмотрены условия, которые применяются при расторжении договора. Если конкретных условий договором не предусмотрено, то применяются общие правила, а именно: согласно ч. 3 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, договор аренды нежилого помещения может быть расторгнут по инициативе одной из сторон при условии, что данная сторона уведомила другую сторону о желании расторгнуть договор в одностороннем порядке в письменном виде за 30 дней. Также договор может быть расторгнут в любое время на основании письменного соглашения сторон. В данном случае вам необходимо заключить письменное соглашение о расторжении договора аренды нежилого помещения.

При отсутствии нарушений исполнения договора с вашей стороны, расторгнуть договор в одностороннем порядке можно только в суде с компенсацией всех издержек добросовестному субарендатору.
Советуем вам обратиться к юристам нашей компании, которые помогут вам в разрешении данного спора! Всего доброго!

1
1
1
1

Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Согласно правовой позиции, сложившейся в судебной практике:
«… В силу статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Судами установлено, что уведомление о необходимости освободить помещение направлено ответчиком 31.12.2005 и получено истцом 06.01.2009 и в силу статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор прекратил свое действие по истечении трех месяцев с момента получения уведомления предпринимателем..." (Определение ВАС РФ от 26.02.2010 N ВАС-1756/10 по делу N А66-403/2009).
«…Суд пришел к выводу о прекращении действия договора аренды по истечении трехмесячного срока с момента получения арендатором уведомления арендодателя и на основании статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворил требование об освобождении земельного участка после прекращения действия договора аренды» (Определение ВАС РФ от 23.07.2010 N ВАС-9986/10 по делу N А32-50913/2009-73/907).
«Установив, что департаментом в адрес предпринимателя Мостовой Л.Н. направлялось предупреждение о расторжении договора, которое получено арендатором 10.04.2009, суды пришли к заключению, что договор аренды от 06.03.2006 прекратил свое действие с 10.07.2009» (Постановление ФАС Уральского округа от 15.07.2011 N Ф09-2997/11 по делу N А50-13890/2010).
Таким образом, требование о немедленном освобождении помещения является незаконным, и вы имеете право съехать по истечению двух месяцев со дня получения уведомления о расторжении договора.
Для получения более подробной консультации рекомендую лично обратиться к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сколько может быть ещё заседаний суда
Гражданское дело ,О взыскании задолженности по выплате заработной платы,прошло два заседания,пришла повестка в суд на третье заседание,однако добавились истцы( нас было 10 человек,стало 18 чел.истцов и дело поменяло номер.Дело рассматривалось в наше отсутствие,по заявлению. Сколько может быть ещё заседаний суда.? ,если дело под новым номером? Спасибо.
, вопрос №4083399, Татьяна Андреевна, г. Тамбов
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Когда и на сколько сможет увеличить арендную плату арендодатель Второй вопрос по отоплению (также пункт в
Здравствуйте, необходимо пояснение по договору аренды, есть пункт который не особо понятен (в приложении). Когда и на сколько сможет увеличить арендную плату арендодатель Второй вопрос по отоплению (также пункт в приложении), мне въезжать 15 апреля, арендодатель отключил отопление, руководствуясь, окончание отопительного сезона. У нас производство пищевой продукции, на данный момент в помещении +10, что крайне мало для хранения и работы. Включать не хочет, предлагает пользоваться электричеством, за свой счет
, вопрос №4082623, Вадим, г. Москва
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов возможно освобождение работника от поездок в
Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов возможно освобождение работника от поездок в командировки, без нарушения пункта Трудового договора «О разъездном характере работы», в случае, если в семье несовершеннолетний ребенок (пасынок) инвалид. Спасибо.
, вопрос №4080992, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017