Какими нормами регулируется минимальный размер пенсии?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу разъяснить вопрос начисления пенсии. Если я правильно понял, нет понятия "минимальная песня" по старости. Есть прожиточный минимум, который для каждого региона свой, и пенсия не должна быть ниже? Поясните, так ли это?
, Борис, г. Нижний Новгород
Петр Нивалевич
Пенсия состоит из двух частей — базовая часть — устанавливается государством и едина для всех регионов и страховой части — то что человек заработал за свою трудовую деятельность.
Если в сумме пенсия получается ниже прожиточного минимума пенсионера, а он зависит от региона, то платиться доплата до минимум. Вы верно поняли суть.
С Уважением.