Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как заставить заказчика оплатить сумму по договору, если подписан акт выполненных работ?

Как заставить заказчика оплатить оставшиеся 70% от суммы договора?

работа была выполнена, акт выполненных работ подписан с обеих сторон, но заказчик не торопится оплачивать. что можно сделать чтоб заказчик оплатил без лишних задержек? по условиям договора, он задерживает оплату уже на неделю.

если дело дойдет до суда, то чего мне это будет стоить?

29 Мая 2017, 02:09, вопрос №1650113
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Бронницы
    Общаться в чате

    Добрый день

    Прежде всего необходимо направить претензию в адрес заказчика с требованием оплатить оставшуюся сумму по договору. Претензию обязательно нужно направить согласно положениям ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ. а именно ч.5 этой статьи.

    Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

    В случае отказа заказчика оплатить оставшиеся 70% от цены договора или молчания заказчика более чем 30-ти календарных дней от даты направления претензии можно подавать исковое заявление в арбитражный суд согласно положениям статей 35, 36 АПК РФ с требованием оплаты оставшейся суммы договора (70%), пени за просрочку оплаты (в случае наличия такого пункта в договоре), возмещения судебных расходов (статьи 101, 106 АПК РФ).

    При подаче иска в суд необходимо оплатить государственную пошлину (ст. 102 АПК РФ). Размер государственной пошлины при подаче иска в арбитражный суд рассчитывается, учитывая положения ст. 333.21 Налогового кодекса РФ.

    ч.1 ст. 333.21 НК РФ «По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
    до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;
    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;
    от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;
    свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;»

    Подача иска в арбитражный суд происходит согласно положениям главы 13 АПК РФ.

    Удачи.

    29 Мая 2017, 02:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    А возможно еще приписать не законное использование(удержание) денежных средств?

    29 Мая 2017, 02:56
  • Юрист - Элеонора
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Напишите письменную претензию. Если по договору он не несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, ссылайтесь на 395 ст. ГК, если есть ответственность, неустойка — на 330 ст. Дальше по обстоятельствам. Если задержка будет более 10 дней — подавайте в суд. Госпошлина

    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

    В цену иска включается неполученная оплата. Если у Вас письменный договор, можете обратиться за судебным ПРИКАЗОМ, тогда госпошлина составит 50% от указанной выше.

    29 Мая 2017, 02:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Бронницы
    Общаться в чате

    Проценты за пользование чужими средствами согласно положениям ст. 395 Гражданского кодекса РФ взыскиваются в случае отсутствия в договоре раздела об оплате неустойки (пени). Если такой раздел в договоре имеется, то взыскиваются пени. Одновременно взыскать с заказчика проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ и неустойку согласно ст.ст. 330, 331 ГК РФ нельзя. Либо проценты либо пени — что-то одно.

    29 Мая 2017, 03:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.