Является ли лицо молодым специалистом, если имеется трудовой стаж, полученный во время обучения?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: закончила педагогический колледж, получила среднее профессиональное образование по специальности учитель начальных классов, в том же году поступила в университет на очную форму обучения (специальность педагог-психолог), в этом году заканчиваю. Собираюсь работать учителем. За время учебы проходила практику в различных детских оздоровительных лагерях в качестве воспитателя, а также работала секретарем в центре трудоустройства студентов при ВУЗе, все это отмечено в трудовой книжке. Скажите, пожалуйста, когда я приду работать в школу, буду ли я являться молодым специалистом, учитывая отмеченный стаж? Положены ли мне дополнительные выплаты к заработной плате?

, Анна, г. Курск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

В Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 70) молодым специалистом считается «Лицо, окончившее образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения». Если Вы подходите по данные критерии, то Вам будут полагаться все необходимые льготы.

Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

не все в этом вопросе просто.

согласно

Распоряжение Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р