Добрый вечер! Может ли налоговая подать в суд за неуплату налогов и пеней за 2010 г индивидуальному предпринимателю?

ИП закрыто в начале февраля . У судебных приставов суммы долга за 2014 г и т.д. Почти все оплачено , то , что осталось у судебных приставов. Т.к. начислили штраф в сумме за не сдачу декларации 2014 г в размере 107 тыс. руб ( их уже взыскали судебные приставы и он оплачен ) , я решила сдать ее и возместить эти деньги . Говорили , что если сдать отчетность , то пенсионный фонд обратно возвращает эти деньги . При обращении с этим вопросом , мне отказали в связи с тем , что у меня неуплачены налоги за 2010 в размере 250тыс.руб. + пеня 50тыс.р Могут ли они через 7 лет также подать в суд и взыскать эти средства ?

, Татьяна, г. Краснодар
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

ст.Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)