Могут ли внуки претендовать на наследство, если их отец умер?

Здравствуйте. У моего супруга есть отец, у отца есть брат, но он умер давно в Москве, мы живём в Новочеркасске. У отца есть квартира в Новочеркасске, осталась от матери, но в наследство не вступил, а уже прошло более 10 лет со дня смерти мамы. Как вступить сейчас в наследство? Квартира приватизирована. И могут ли дети умершего брата претендовать на эту квартиру?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Яна

Законодательством установлен 6-мес. срок для принятия наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если отец Вашего мужа совершил действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то ему необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Имейте в виду, что если наследник не зарегистрирован в квартире, то нотариус откаже в выдаче свидетельства о праве на наследство. Тогда придется доказывать факт принятия наследства в суде.

По поводу племянниц. Если они в течение 6 мес. не приняли наследства, в том числе и в соот. с ч. 2 вышеуказанной нормы, то срок ими пропущен. Без восстановления в судебном порядке этого срок (без уважительных причин), принять наследство они уже не смогут.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.