Вправе ли государственная инспекция труда заявлять в суд ходатайство о ликвидации предприятия?

, katya, г. Санкт-Петербург
Сергей Утеев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! В соответствии с трудовым кодексом имеет право.

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

направлять в суды требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер. Да может.

Статья 357 ТК РФ. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

— направлять в суды требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;