Какой нужен документ, чтобы ребенок поехал отдыхать с человеком, не являющимся родственником?

Здравствуйте у меня такой вопрос. У ребенка По документам нет отца,я считают как мать одиночка,но он общается с папой и платит алименты. Он хочет в этом году отвезти ребенка на юг на море,скажите нужен ли какой то документ с моей стороны Что я полностью доверяю ему ребенка?Чтоб в поездке у него не было никаких проблем. Подскажите пожалуйста и если нужен где я могу его оформить Что для этого нужно и сколько это стоит?

, Наталия, г. Ярославль
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Да нужен. Он хоть биологически является отцом ребенка, но в рамках закона- это чужой человек. Если вы хотите отпустить ребенка с отцом Вам необходимо подойти к нотариусу оформить на его имя Доверенность-разрешение. Для этого необходимо данные отца(паспорт) свидетельство о рождении ребенка и Ваш паспорт. В доверенности(разрешении) необходимо будет указать куда вы отпускаете ребенка и на какое время, т.е. дату возвращения ребенка домой (к Вам)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо дать ему доверенность, оформленную у нотариуса, что вы ему доверяете ребенка. Ведь по документам он ему никто.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Нужно обратиться вам с вашим паспортом и свидетельством о рождении на ребенка, а также знать паспортные данные папы ребенка и сделать у нотариуса разрешение на выезд. Цены уточните у нотариуса.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталия, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Наталия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!