Какие документы нужны для оказания услуг по авторемонту в частном гараже?

Здравствуйте. Я частный предприниматель. Имею диплом автослесаря 4го разряда. Могу ли я оказывать услуги по авторемонту в частном гараже, или нужны еще какие-либо документы?

, Вениамин, г. Брянск
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер. Советую Вам ознакомится подробно вот с этим документом — Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 31.01.2017) «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств».

13. Исполнитель обязан заключить договор при наличии возможности оказать заявленную услугу (выполнить заявленную работу).
15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
а) фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) организации — исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации); б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя; в) дата приема заказа, сроки его исполнения. В случае если оказание услуг (выполнение работ) осуществляется по частям в течение срока действия договора, в договоре должны быть соответственно предусмотрены сроки (периоды) оказания таких услуг (выполнения таких работ). По соглашению сторон в договоре могут быть также предусмотрены промежуточные сроки завершения отдельных этапов оказания услуг (выполнения работ); г) цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты; д) марка, модель автомототранспортного средства, государственный номерной знак, номера основных агрегатов; е) цена автомототранспортного средства, определяемая по соглашению сторон; ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество; з) перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным требованиям, если федеральными законами или в установленном в соответствии с ними порядке, в частности стандартами, такие требования установлены; и) гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены; к) должность, фамилия, имя, отчество лица, принимающего заказ (оформляющего договор), его подпись, а также подпись потребителя; л) другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ).
16. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), определенную договором, с использованием собственных запасных частей и материалов, если иное не предусмотрено договором.
17. Договор, исполняемый в присутствии потребителя (подкачка шин, диагностические работы, некоторые работы технического обслуживания и ремонта, мойка и другие), может оформляться путем выдачи квитанции, жетона, талона, кассового чека и т.п.
18. В случае если потребитель оставляет исполнителю автомототранспортное средство для оказания услуг (выполнения работ), исполнитель обязан одновременно с договором составить приемосдаточный акт, в котором указываются комплектность автомототранспортного средства и видимые наружные повреждения и дефекты, сведения о предоставлении потребителем запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены.
Приемосдаточный акт подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем и заверяется печатью исполнителя (при наличии печати).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.01.2017 N 109)
Экземпляры договора и приемосдаточного акта выдаются потребителю.
Вениамин
Клиент, г. Брянск

То есть дополнительные документы (лицезия или сертификат) не требуются для доступа и ремонта ТС?

Лицензирование вашей деятельности не предусмотрено законом в настоящее время. Сертификация оформляется на добровольных началах. Вообще если всё оформлять «по уму», вам также потребуется оформить санитарно-эпидемиологическое заключение на объект оказания услуг (гараж) и пакет документов по программе производственного контроля (обратитесь в СЭС, там дадут полный перечень требуемых документов и дадут полную консультацию). Кроме того, нужно смотреть где расположен гараж, что за земля под ним, для каких целей она оформлена, можно ли на ней вообще размещать объекты малого бизнеса или потребуется смена разрешенного использования.