8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа, если есть вторая неофициальная работа?

Здравствуйте у меня такой вопрос,очень хочу уволиться с работы после получения пособия по беременности и родам,и оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа,у него з/п больше в бухгалтерии посчитали пособие ему будут платить ровно в 2 раза больше чем бы платили мне,поэтому и хочу на него оформить,но вот в чем дело,муж будет уходить на 1,5 года без выхода на эту работу,никаких сокращенных дней,он не собирается на нее вообще выходить подрабатывать,так как есть еще вторая работа,на которую по факту он и будет ходить,получая при этом пособие на первой работе,а с детьми буду сидеть я,возможно ли это,какие могут быть подводные камни,слышала что,так нельзя делать,так как могут проверить действительно ли муж сидит с детьми.

Показать полностью
, Аида, х. Краснодар
Дмитрий Парфенов
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Действующее
законодательство, Трудовой кодекс РФ предусматривает:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(

0
0
0
0
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ,

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Т.е., по смыслу закона такой отпуск дается такому лицу, который фактически ухаживает за ребенком. Если Вы не работаете и по здоровью можете ухаживать за ребенком, значит Вашему мужу отпуск по уходу за ребенком не полагается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
Здравствуйте! Ребенок пропустил первую часть впр по русскому языку , 4 класс. Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
, вопрос №4096194, Мария, г. Волгодонск
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017