Как оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа, если есть вторая неофициальная работа?

Здравствуйте у меня такой вопрос,очень хочу уволиться с работы после получения пособия по беременности и родам,и оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа,у него з/п больше в бухгалтерии посчитали пособие ему будут платить ровно в 2 раза больше чем бы платили мне,поэтому и хочу на него оформить,но вот в чем дело,муж будет уходить на 1,5 года без выхода на эту работу,никаких сокращенных дней,он не собирается на нее вообще выходить подрабатывать,так как есть еще вторая работа,на которую по факту он и будет ходить,получая при этом пособие на первой работе,а с детьми буду сидеть я,возможно ли это,какие могут быть подводные камни,слышала что,так нельзя делать,так как могут проверить действительно ли муж сидит с детьми.

, Аида, х. Краснодар
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Действующее
законодательство, Трудовой кодекс РФ предусматривает:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ,

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Т.е., по смыслу закона такой отпуск дается такому лицу, который фактически ухаживает за ребенком. Если Вы не работаете и по здоровью можете ухаживать за ребенком, значит Вашему мужу отпуск по уходу за ребенком не полагается.