Можно ли расторгнуть договор аренды?

Я приобрел земельные участки сельхоз назначения обремененные арендой, часть договоров была заключена на выделенные земельные участки, часть на земельные доли, которые впоследствии были выделены в натуре и проданы мне. Договора заключались на 10 лет. Мне нужно расторгнуть договора аренды земельных участков, арендатор арендную плату платит исправно, без задержек, но она крайне низкая. Арендодатель предлагает повысить ее в 3 раза, но при условии подписания дополнительного соглашение которое продлевает действие договора ещё на 10 лет.

  • Scan_0001
    .jpg
  • Scan_0002
    .jpg
  • Scan_0003
    .jpg
  • Scan_0004
    .jpg
  • Scan_0005
    .jpg
  • Scan_0006
    .jpg
  • 145 га
    .pdf
  • 39,9 га
    .pdf
, михаил, г. Таганрог
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По общему правилу, установленному п. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора. То есть Вы встали на место арендодателя, заменили сторону в договоре. В нем нет условия (которое могло быть включено) о прекращении договора аренды в случае смены собственника/арендодателя.

Правда Вы пишете:

Мне нужно расторгнуть договора аренды земельных участков
михаил

во множественном числе. Договор, который Вы представили — со множественностью лиц на стороне как арендодателя, так и арендатора. Как он выглядит сейчас? На стороне арендодателя одно лицо, т.е. Вы?

михаил
Клиент, г. Таганрог

Договор выглядит так же, я представил то, что мне выдали в Росреестре сейчас, я приобрел доли у всех дольщиков.

михаил

В соответствии с п.3.3. договора арендная плата может меняться только по соглашению сторон. Либо надо обращаться в суд с иском об изменении договора в связи с существенным изменением условий (по ст. 450 ГК РФ). При этом, изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (ст. 451 ГК РФ). Надо сказать, что суды крайне редко меняют договор по этому основанию.

Принудить заключить с Вами дополнительное соглашение Вы не можете в силу свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

То есть только один вариант — изыскивать возможности и нарушения арендатора, которые позволят расторгнуть договор досрочно.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Михаил.

Если Вы, как арендодатель, желаете изменить размер арендной платы, то для этого нет никаких законодательных препятствий.

ст. 614 ГК

3. Если иное не предусмотрено договором, размер
арендной платы
может изменяться по соглашению сторон в сроки,
предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.
Законом
могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера
арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных
видов имущества.

Препятствий для изменения размера арендной платы в представленном Вами договоре нет. Единственное ограничение: любые изменение должны вноситься до начала или после окончания полевных работ.

Если арендатор отказывается заключить доп.соглашение об изменении арендной платы, то Вы вправе потребовать расторжения договора аренды, в том числе и в судебном порядке.

Арендодатель предлагает повысить ее в 3 раза, но при условии подписания дополнительного соглашение которое продлевает действие договора ещё на 10 лет.
михаил

Вы видимо описались, и имели в виду арендатора, который предлагает заключить доп.соглашение. Если Вы не согласны с этим предложением — не подписывайте Доп. соглашение.

Других оснований для расторжения договора аренды нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Изучил Ваш договор. В нем условия об изменении размера арендной платы не прописаны, указано лишь, что возможно изменение платы по соглашению сторон.

При этом, как верно отметила уважаемая коллега в пункте 8 договора сказано, что его прекращение или изменение его условий возможно до начала или после окончания полевых работ.

По условиям срока действия договора. Он заключен на 10 лет. Также указано о его продлении на неопределенный срок по окончании срока действия договора.

Вы вправе изменить плату по договору в соответствии с условиями договора и согласно статьи 614 ГК не чаще чем один раз в год.

Направьте письменное уведомление об изменении условий договора в части размера арендной платы, укажите, что изменений условий договора о размере арендной платы вступает в силу после окончания полевых работ в 2017 году.

Гражданский кодекс

Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Прекратить действие договора аренды Вы вправе по основаниям предусмотренным гражданским кодексом и договором а также по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом.

Земельный кодекс

Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка

1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

3. Прекращение аренды земельного участка по основаниям, указанным в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, не допускается:

1) в период полевых сельскохозяйственных работ;

Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

1) при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при:

использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде;

порче земель;

невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;

невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

С уважением! Г.А. Кураев

Вы вправе изменить плату по договору в соответствии с условиями договора и согласно статьи 614 ГК не чаще чем один раз в год.Направьте письменное уведомление об изменении условий договора в части размера арендной платы, укажите, что изменений условий договора о размере арендной платы вступает в силу после окончания полевых работ в 2017 году.
Кураев Геннадий

Поправлюсь.

Чтобы изменить размер арендной платы в одностороннем порядке потребуются веские основания.

Договором такая возможность Вам не предоставлена, только по соглашению сторон.

Вот разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 73
«Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

21. В силу пункта 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (при этом законом могут быть установлены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества).
Данная норма является диспозитивной и допускает изменение по соглашению сторон условия договора аренды о размере арендной платы чаще одного раза в год, в том числе и в случае, когда указание на возможность такого изменения в самом договоре аренды отсутствует.

Однако если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (статья 310 ГК РФ), то по смыслу пункта 3 статьи 614 ГК РФ такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год.

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 января 2013 г. N 13 постановление дополнено пунктом 22

22. Если в отсутствие государственного регулирования арендной платы договор аренды предусматривает право арендодателя в одностороннем порядке изменять ее размер, то в случаях, когда будет доказано, что в результате такого одностороннего изменения она увеличилась непропорционально изменению средних рыночных ставок, уплачиваемых за аренду аналогичного имущества в данной местности за соответствующий период, и существенно их превысила, что свидетельствует о злоупотреблении арендодателем своим правом, суд на основании пункта 2 статьи 10 ГК РФ отказывает во взыскании арендной платы в части, превышающей названные средние рыночные ставки.

Гражданский кодекс

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Земельный кодекс

Статья 22. Аренда земельных участков

12. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

Гражданский кодекс

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.
6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.
7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.