Неправомерное использование жилого помещения под фитнес-студию

Уважаемые специалисты, возможно, информация из моего вопроса вам покажется недостоверной, но всё на самом деле так как я пишу.

В жилую квартиру на 1-ом этаже нашего подъезда въезжает (арендует) фитнес-студия. Данная квартира не переведена из жилого фонда в нежилой.

Не имеет отдельного входа.

На все замечания в адрес собственника квартиры и владельца фитнес студии получены ответы, что у них все законно.

Никакие документы ими предоставлены не были В данной фитнес-студии планируют проводить занятия под музыку (танцы), использовать штанги и тренажеры.

Думаю, излишне говорить о том, данный центр создаст большие неудобства всем соседям подъезда. Прошу вас дать совет куда писать и, если можно, конкретные номера законов и название кодексов, которые регламентируют перевод жилого помещения в нежилое, а также номера других законов и названия кодексов, которые вы посчитаете относящимися к данному вопросу.

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.

, Андрей, г. Москва
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Сначала в прокуратуру, начиная с отсутствия разрешённого использования помещения. Хорошо коллективно — по превышению уровня шума, если таковое имеется. Поставьте заодно вопрос об оплате ресурсов, не падают ли расходы по электричеству и воде на плечи соседей. Затем, если прокуратура не найдёт повода для закрытия лавочки, с письменными выводами в суд. Можно и с жалобой на бездействие прокуратуры — по обстоятельствам. Среди отсылок прокуратуры должны быть выводы, во-первых, госжилинспекции, возможно, роспотребнадзора, ответ администрации о назначении помещения, возможно, ответ налоговой, указывайте о коммерческой деятельности, пусть и это проверят