Могут ли уволить из ОВД за сон на работе, если он был в отведенное личное время?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста , увольнение из овд в частности дпс, предусмотренно за сон на работе, если это было в мое личное время, час отведенный на прием пищи. И в каких подобных случаях предусмотренны какие либо виды наказания.

, Абдулаев Рустам, г. Махачкала
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рустам!

Вы спрашиваете:"увольнение из овд в частности дпс, предусмотренно за сон на работе, если это было в мое личное время, час отведенный на прием пищи. И в каких подобных случаях предусмотренны какие либо виды наказания".

Если сон имел место действительно в нерабочее время, то уволить Вас только по этой причине не могут. Но в органах полиции, в особенности в системе ГИБДД, есть, так называемые, неписанные правила. Сон в период, отведенный на принятие пищи, может оказаться всего лишь поводом для увольнения, а фактически могут уволить, например, за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей. При этом никаких конкретных причин могут не указать. Тем не менее, оспорить увольнение будет проблемно. Руководство сумеет подготовиться к разрешению спора. Они отберут объяснения от других сотрудников полиции, которые могут указать на массу случаев ненадлежащего исполнения Вами своих обязанностей.