УК направила к приставам решение суда об уже уплаченном долге за 2016г, хотя задолженность за 2017г

Здравствуйте, права ли управляющая

Компания, направив 21,04,2017 года к судебным приставам решение суда от 27.12,2016 о взыскании задолженности по кварплате за период с июля по ноябрь 2016 г на 5000 р. За этот период давно проплачено, но есть задолженность на 4000 рублей за последние прошедшие месяца текущего 2017 года.

Спасибо

, Наталья, г. Уссурийск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Предоставьте в службу судебных приставов квитанции об оплате за период по которому возбуждено исполнительное производство. Так как требования были исполнены — пристав прекращает исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

А на задолженность за 2017 год должно быть другое судебное постановление.

Виттория Широбокова
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте, Наталья.

1. В рамках упрощенного производства вам следует ставить вопрос иначе: согласны ли вы с данными требованиями. Законность требований устонавливает суд на базе всестороннего иследования предоставленых сторонами доводов и доказательств. В упрощенном производстве рассмотрение производится только по представленым заявителем документом, поэтому всестороннего изучения доводов всех участников процесса тут нет.

Соответственно, если за указанный заявителем период у вас по квитанциям долга нет, да и вообще вы не согласны с требованиями и порядком их выставления, вы могли в течениего 10 дней с момента получения судебного приказа подать заявление об его отменен. Судебный приказ был бы отменен. Но, т.к. этот срок вы (по всей видимости) пропустили, можно подать кассационную жалобу на судебный приказ с подтверждением доводов о незаконности вынесеного решения (срок у вас 6 месяцев со дня вступления судебного приказа в силу -

->Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве)

2. Как сказал мой коллега выше, в рамках исполнительного производства вы обращаетесь к приставу со всеми квитанциям (за указанный в суд.приказе период) с ометками банка и (или) чеками. Но по судебном приказу с вас взыскивают и судебные издержки...=>см.п.1 (если не хотим их платить)