Как убрать судимость из базы, если она была снята по амнистии, но осужден был военным судом?

была снята судимость по амнистии по ст 228.1 , как убрать её со справки?возможно ли это? на работу трудно устраиваться(

, Евгений, г. Мурманск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. Даже если судимость у Вас была снята в порядке, установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Судимость из базы мвд не убирается никогда, даже после того, как будет официально погашена. Для того эта база и создана, тут уж ничем не поможешь. Остается устраиваться на гражданку.