Можно ли уменьшить сумму садовых взносов на сумму за электричество, если его отключили уже давно?

В течении двух лет не платили садовые взносы (света нет - отрезали еще давно) когда пришли оплачивать долг нам насчитали мало того по действующим тарифам так и еще за отрезанный свет. Правомерно ли они поступили и можно ли заставить сделать их перерасчет? Можно ли отказаться от части садовых взносов , а именно от охраны так как "охрана" постоянно в нетрезвом виде и не исполняет свои прямые обязанности( не совершает обходы)?

, Валентина, г. Орск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Вы спрашиваете:"Можно ли уменьшить сумму садовых взносов на сумму за электричество, если его отключили уже давно?"

Исходя из содержания Вашего вопроса, у Вас есть возможность требовать уменьшение взносов в части уплаты за пользование электричеством. Для это придется обращаться в суд и оспаривать эти требования. Доказывание факта не пользование электроэнергией согласно ст. 56 ГПК РФ возлагаться будет на Вас. Сумеете доказать, что электричеством не пользовались, значит, решение будет в Вашу пользу. А вот с охраной сложнее доказать, что они не исполняют свои обязанности.