Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли присоединить земельный участок и стать собственником?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Такая ситуация: Участок 9 соток, на нем дом, в котором 2 собственника. 5,5 соток земли в собственности у собственника №1. У второго земля не оформлена. На протяжении 20 лет собственник №1 проводит работы по благоустройству территории не являющейся его по закону, т.е на оставшихся 3,5 соток. Вопрос: Может ли собственник №1 претендовать на эту землю, ссылаясь на ст.234 ГКРФ Приобретение права собственности по давности владения?

10 Августа 2013, 10:34, вопрос №164974 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плутаева Ольга
    Плутаева Ольга, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

                 Добрый день, Ирина!

             Весьма сложный вопрос… А если собственник №2 всё-таки сподобится и оформит земельный участок 3.5 сотки себе в собственность? Может быть у него есть право устанавливающие документы. Согласно Земельного Кодекса РФ, собственники зданий, строений и сооружений имеют ПРИЕМУЩЕСТВЕННОЕ право на приватизацию участка под этими зданиями, строениями или сооружениями. Преимущество имеет Ваш сосед.

                   А то, что Вы обрабатывали чужой участок может быть квалифицировано как самозахват чужой земли и необоснованное обогащение за счет чужой собственности. В нашем государстве «ничьей» земли не бывает. Если она не оформлена, значит она — государственная. А любое пользование землей, даже без оформленных прав — является платным. Поэтому чтоб претендовать на ст. 234 ГК РФ необходимо будет показать платежные квитанции, что Вы добросовестно и открыто пользовались землей и платили за это налог. Здесь нужно быть очень и очень осторожным. Лучше Вам согласовать все с соседом, чтоб в дальнейшем не было конфликтов.

    С уважением,

    Директор ООО «Центр земельного права»

    Ольга Викторовна Плутаева

    e-mail: zemprawo@mail.ru

    www.centr-zemelnogo-prava.dkvartal.ru


    18 Августа 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats