Можно ли купить билет на поезд не по паспорту, а по студенческому или по зачетке?

Дочери исполняется 20 лет 7 июля, она в это время будет работать в детском лагере не в своем регионе. Назад домой она поедет 20 июля ( 30 дней,положенные на смену паспорта еще не истекут). Но как купить билет (или ехать по ранее приобретенному билету), если паспорт уже с 8 июля будет недействителен? что делать в сложившейся ситуации? Обратиться по месту прибывания она не может, т.к. не успеет до отъезда получить паспорт (по месту прибывания паспорт делают в течение 30 дней).

, Ирина, г. Себеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Ваш вопрос

как купить билет (или ехать по ранее приобретенному билету), если паспорт уже с 8 июля будет недействителен? что делать в сложившейся ситуации?
Ирина

риторический. Законодательство о паспорте РФ регулирует только сроки подачи документов на выдачу паспорта по достижении возраста, когда требуется его замена. А правила пассажирских перевозок регулируют только порядок покупки билетов и посадки пассажиров в поезд.

Ситуация по сути безвыходная, если по недействительному паспорту не посадят в поезд (купить-то билет можно и заранее, пока он действителен).

Вариант — не ехать в лагерь, полагаю, не рассматривается. Тогда остается только уповать на то, что в поезд все-таки посадят, если проводник не обратит внимание на возраст пассажира.

В этом смысле электронный билет даже лучше — их менее тщательно проверяют почему-то. После посадки вообще не смотрят, распечатка не требуется.

Еще возможный вариант — ехать обратно на попутном автотранспорте (в междугородных автобусных перевозках также требуют документы порой) или на электричках с пересадками.