Скрыла от бывшего мужа новый адрес проживания меня с ребенком после того, как он избил меня

Здравствуйте. Бывший муж подал на меня в суд 2.11.2016, по причине, что я скрываю от него ребенка, не сообщив новый адрес проживания. Перед этим 25.09.2016 он меня избил за то, что я не разрешила ему погулять с дочкой, так как он был в нетрезвом виде. В полицию было подано заявление об избиении и сняты побои. Именно это было причиной того, что я не сообщила ему новый адрес. Но в конце декабря мы встретились, всё обсудили и на данный момент он беспрепятственно видится с ребенком, но в суд меня вызвали ответчиком. Что предпринять в данной ситуации? Ранее я повесток не получала, так как не было регистрации по новому адресу по причине того, что не сразу смогли оформить собственность. Чем мне грозит эта ситуация? Заранее спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, может быть определен соглашением между родителями. Статьей 66 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что данное соглашение может быть заключено в простой письменной форме.

В соглашении как можно подробнее определяются вопросы, касающиеся форм, места, периодичности, продолжительности общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также любые вопросы участия родителя в воспитании ребенка.

Форма общения — личное присутствие родителя, а также возможность общения по телефону, в соцсетях и т. д.

Место общения — по месту жительства родителя, по месту жительства ребёнка, возможность выезда в отпуск (на каникулы) за пределы места проживания и т. д.

Периодичность и длительность общения — рекомендуется описывать как можно подробнее. Это можно сделать путем указания на конкретные периоды дня (с 10:00 до 16:00 по местному времени), дни недели (второй и четвертый вторник каждого месяца), календарные дни месяца (с 1 по 4 число каждого месяца) и т. д.

Особенно следует обратить внимание на следующий момент: откуда родитель забирает ребёнка (из дома, из детского сада, из школы) и куда он должен ребёнка вернуть.

Соглашение о порядке общения можно при необходимости изменять в той же форме, в которой оно заключено. Так, например, по мере взросления ребёнка время общения с отдельно проживающим родителем может быть увеличено.

Марина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!