8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установлен ли обязательный досудебный порядок урегулирования индивидуальных трудовых споров?

На работника завода Иванова было наложено дисциплинарное взыскание в

виде выговора за опоздание на работу. Иванов обратился в комиссию по

трудовым спорам с требованием о снятии дисциплинарного взыскания.

Комиссия, рассмотрев дело, отказала Иванову в указанном требовании. Тогда

последний обратился в суд. В исковом заявлении помимо требования о снятии

дисциплинарного взыскания Иванов также просил возвратить незаконно

удержанную из его заработной платы денежную сумму. В суде представитель

работодателя отметил, что суд не может удовлетворить последнее требование,

так как оно не было предварительно рассмотрено в комиссии по трудовым

спорам. Кроме того, Иванов не предпринимал никаких попыток урегулировать

возникшее разногласие при непосредственных переговорах с работодателем.

Прав ли представитель работодателя? Установлен ли обязательный

досудебный порядок урегулирования индивидуальных трудовых споров. Решите

дело по существу

28 мая 2017, 11:48, Дарья, г. Москва
Дмитрий Парфенов
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.
Действующее законодательство предусматривает:

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

28 мая 2017, 11:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Существует ли обязательное досудебное претензионное урегулирование споров по договорам лизинга?
АО "Приват" обратилось в арбитражный суд с требованием к ООО "МИР" о досрочном расторжении договора лизинга. ООО отклонило требования АО на том основании, что не был соблюден претензионный порядок разрешения споров. АО со своей стороны отметило, что договором лизинга досудебный порядок не предусмотрен. Существует ли обязательное досудебное претензионное урегулирование споров по договорам лизинга? дайте правовую оценку ситуации
18 июня 2019, 08:59, вопрос №2402623, Кристина, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Предусмотрен ли обязательный досудебный порядок урегулирования спора по иску о ЖКХ?
Предусмотрен ли обязательный досудебный порядок урегулирования спора по иску об определении порядка оплаты по коммунальным платежам и если да, желательно указать норму закона
20 января 2019, 16:52, вопрос №2231032, Сергей, г. Калуга
3 ответа
Гражданское право
Нужно ли соблюдать обязательный досудебный порядок урегулирования спора?
Нужно ли соблюдать обязательный досудебный порядок урегулирования спора по делу о взыскании арендной платы нежилого помещения Без его расторжения если договор заключен между физическим лицом и ооо?
01 февраля 2018, 09:09, вопрос №1892021, Евгений, г. Орск
1 ответ
Все
Прав ли представитель работодателя? Установлен ли обязательный досудебный порядок урегулирования индивидуальных трудовых споров. Решите дело по существу
На работника завода Иванова было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора за опоздание на работу. Иванов обратился в комиссию по трудовым спорам с требованием о снятии дисциплинарного взыскания. Комиссия, рассмотрев дело, отказала Иванову в указанном требовании. Тогда последний обратился в суд. В исковом заявлении помимо требования о снятии дисциплинарного взыскания Иванов также просил возвратить незаконно удержанную из его заработной платы денежную сумму. В суде представитель работодателя отметил, что суд не может удовлетворить последнее требование, так как оно не было предварительно рассмотрено в комиссии по трудовым спорам. Кроме того, Иванов не предпринимал никаких попыток урегулировать возникшее разногласие при непосредственных переговорах с работодателем. Прав ли представитель работодателя? Установлен ли обязательный досудебный порядок урегулирования индивидуальных трудовых споров. Решите дело по существу.
29 мая 2017, 09:01, вопрос №1650484, Анна, г. Красноярск
3 ответа
Все
Прав ли представитель работодателя? Установлен ли обязательный досудебный порядок урегулирования индивидуальных трудовых споров. Решите дело по существу.?
На работника завода Иванова было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора за опоздание на работу. Иванов обратился в комиссию по трудовым спорам с требованием о снятии дисциплинарного взыскания. Комиссия, рассмотрев дело, отказала Иванову в указанном требовании. Тогда последний обратился в суд. В исковом заявлении помимо требования о снятии дисциплинарного взыскания Иванов также просил возвратить незаконно удержанную из его заработной платы денежную сумму. В суде представитель работодателя отметил, что суд не может удовлетворить последнее требование, так как оно не было предварительно рассмотрено в комиссии по трудовым спорам. Кроме того, Иванов не предпринимал никаких попыток урегулировать возникшее разногласие при непосредственных переговорах с работодателем. Прав ли представитель работодателя? Установлен ли обязательный досудебный порядок урегулирования индивидуальных трудовых споров. Решите дело по существу.
15 мая 2017, 11:32, вопрос №1636416, Анна, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 28.05.2017