Как делятся семейные долги?

Добрый день.У моей племянницы сложилась критическая ситуация ,причиной которой стала игромания ее мужа.На сегодняшний день он должен 2 млн руб.,имеет доход 50 тыс.руб. в месяц

И абсолютно детское отношение к такому положению вещей.У них 2-е детей.Второй родился совсем недавно и перед его рождением он признался что у него образовался долг 2.5 млн.руб.

Это собственно 2-й эпизод.1-й был 1.5 года назад-когда он признался семье своих родителей что должен 700тыс.руб.,которая и погасила этот долг с соответствующим случаю внушением «ребенку».Тот поклялся что рецидива не будет. Занимал он где попало ,включая конторы экспресс-займов . На сегодня стоит вопрос выплаты долга.В плане продажа дома,раздел суммы пополам и возможно развод.Как ей обезопасить себя и детей от протензий кредиторов?

И кто должен доказывать его растраты,займы и пр. – неужели она?Дом оформлен на нее,муж там не прописан

, Андрей, г. Ставрополь
Олег Матафонов
Юрист

Долги делятся пропорционально.

СК РФ.

Ст. 39.

1. При разделе общего имущества супругов и определении
долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов
в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или)
исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или
расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества
супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Племянница может оспорить сделки своего супруга.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если она ничего не знала о его займах и потратил он их в личных целях, а не нужды семьи, то соответственно и платить должен сам

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Андрей, здравствуйте!
В соответствии
со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено
как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором
раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел
возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов,
для обращения взыскания по его долгам.
Разделить совместное
имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое
конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов
будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение
подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Если прийти
к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел
возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества
не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если
подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться
нужно в районный суд.
При этом кроме непосредственно имущества,
супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместными
являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи
, а также
кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом
общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям
(п.3 ст. 39 СК РФ).
В любое время до удаления суда в совещательную
комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое
соглашение.
Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.
Андрей,
если у вас остались вопросы, вы
можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!