Дом приватизирован на маму, земля на отчима, он умер, у сестры доверенность, как оформить дом на нас?

Здравствуйте,у меня такая проблема .В родительском доме я прожила больше 18 лет,Мама с отчимым расписана не была, дом мама приватизировала на себя а землю на отчима он умер 6 лет назад и мы с сестрой обращались и к юристам и натариусу и разговаривали с судьей что не можем документы переделать на себя .у сестры даверенность ,мама сделала на нее ,а в суде сказали что мы права не имеем на этот дом подскажите как нам поступить

, Александра, с. Голышманово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если мама жива то почему вы ставите вопрос о переделке документов по дому на себя?

Дом останется на маме, после её смерти сможете его переоформить на себя по наследству.

А ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЧИМА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИ МАМА, НИ ВЫ НЕ НАСЛЕДНИКИ на землю. Если у него есть какие-то наследники, т.е. какие-то родственники, то решайте вопрос с ними.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Если у вас уже есть судебное решение, то сначала нужно посмотреть его, чтобы знать, на каком основании вам отказали, а также изучить все ваши документы, для того, чтобы вы и ваша мама законно смогли оформить права на дом и на землю. Потому что оформить их по отдельности нельзя!