Как отменить решение районного суда, с которым не согласна, если заседание было заочным?
Здравствуйте
У меня списали задолженность по услугам ЖКХ. Исполнительный лист от 26.09.16, а производство от 23.05.17. С решением суда не согласна&;&2, так как не была осведомлена и заседание было заочным,а мне есть,что предьявить в защиту своих интересов и финансов, которые недавно арестовали. Как правильно обжаловать? Должны ли мне сразу выдать бумагу о преостановдении исполнительного производства, которую я передам приставу?
, Анна, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Добрый день. Анна.
Вам нужно писать заявление об отмене заочного решения.
Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Так как решение будет отменено, то пристав обязан прекратить исполнительное производство.