Получение граждаства РФ с ВИЧ статусом

Доброе время суток, я гражданин РК и хотел бы получить гражданство РФ. У супруги станус ВИЧ, дети здоровы я тоже. Как проще получить гражданство РФ? Отец мой гражданин РФ.

, Андрей, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Наличие ВИЧ-инфекции является основанием для отказа в выдаче этих документов или аннулирования ранее выданных разрешения/вида на жительство соответственно. Данное правило не является абсолютным (то есть, согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, миграционная служба и суд с учетом гуманитарных соображений (в частности, сохранения целостности семьи) может и не отказывать в выдаче разрешения/вида на жительство в связи с наличием диагноза ВИЧ.
ОДНАКО если иностранный гражданин приезжает в Россию в качестве участника государственной программы по добровольному переселению соотечественников, то в этом случае при обнаружении у такого участника ВИЧ-инфекции ПОСЛЕ выдачи ему разрешения/вида на жительство эти документы аннулированию не подлежат.

arvt.ru/forum/misc/law-qna/1619 — тут можете ознакомиться с дополнительной информацией по данному вопросу.

То есть на мой взгляд сначала надо будет получить гражданство Вам и детям, и только потом рассматривать вопрос о получении гражданства Вашей супругой.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, при соблюдении всех условий предусмотренных законодательством для иностранных граждан в отношении порядка их проживания на территории РФ, это не должно являться препятствием для получения гражданства.

Постановление Конституционного Суда РФ от 12.03.2015 N 4-П «По делу о проверке конституционности положений части четвертой статьи 25.10 Федерального закона „О порядке выезда из РФ и въезда в РФ“, подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в РФ“ и пункта 2 статьи 11 Федерального закона „О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)“ в связи с жалобами ряда граждан»
Конституционный Суд РФ признал положения части четвертой статьи 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и пункта 2 статьи 11 Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения позволяют принимать в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, члены семьи которого постоянно проживают на территории Российской Федерации, решение о нежелательности его проживания в Российской Федерации и о его депортации либо об отказе такому лицу во въезде в Российскую Федерацию, в выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или об аннулировании ранее выданного разрешения исключительно на основании факта наличия у такого лица ВИЧ-инфекции, при отсутствии как нарушений с его стороны требований, которые установлены законодательством в отношении ВИЧ-инфицированных лиц и направлены на предотвращение дальнейшего распространения данного заболевания, так и иных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения к этому лицу подобных ограничений.
Конституционный Суд РФ, в частности, отметил, что действующее законодательство не требует обязательного медицинского обследования и получения сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), от иностранных граждан и лиц без гражданства, которые временно пребывают на территории Российской Федерации — как на основании полученной визы на срок ее действия, так и (для граждан ряда иностранных государств) без оформления визы на срок, который, по общему правилу, не может превышать девяноста суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. Тем самым режим временного пребывания, который используется (зачастую неоднократно) большинством иностранных граждан и лиц без гражданства, включая туристов и мигрантов, не предполагает распространение на таких лиц ограничений, установленных действующим миграционным законодательством в отношении тех страдающих данным заболеванием иностранных граждан и лиц без гражданства, которые имеют намерение проживать в Российской Федерации длительное время, поскольку здесь постоянно проживают их семьи.
Исходя из этого принятие в отношении страдающего ВИЧ-инфекцией иностранного гражданина или лица без гражданства, члены семьи которого постоянно проживают на территории Российской Федерации, решения о нежелательности его проживания в Российской Федерации либо об отказе в выдаче ему разрешения на временное проживание в Российской Федерации или об аннулировании ранее выданного разрешения и о депортации такого лица, при отсутствии с его стороны нарушений требований, которые установлены законодательством в отношении ВИЧ-инфицированных лиц, направлены на предотвращение дальнейшего распространения данного заболевания и соблюдение которых не позволяет рассматривать такое лицо в качестве несущего повышенные риски для окружающих сверх обусловленных свойствами данного заболевания (как они выявлены медициной на сегодняшний день), а также при отсутствии иных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения к нему подобных ограничений, не может быть признано соразмерным и адекватным конституционно значимым целям и ценностям.
Конституционный Суд РФ указал, что федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, направленные на уточнение оснований и процедуры принятия решений, касающихся права иностранных граждан или лиц без гражданства, у которых выявлена ВИЧ-инфекция, на пребывание и проживание в Российской Федерации.
www.consultant.ru/law/hotdocs/41776.html© КонсультантПлюс, 1992-2017

При этом порядок получения гражданства, предполагает соблюдение следующих условий, по информации МВД РФ:

Прием в гражданство РФ в общем порядке.
I. Часть 1 статьи 13. (после 5 лет проживания на территории РФ по виду на жительство. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ на срок не более чем на 3 месяца в течение 1 года)
1. Вид на жительство
2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении (либо справка об отсутствии в государстве прежнего проживания такового документа)
4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии брака), расторжении брака (при наличии)
5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства (в) и квитанция о заказном почтовом отправлении (не требуется для граждан Туркменистана и Таджикистана).
6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)
7. Документ, подтверждающий владение русским языком (от предоставления данного документа освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет)
8. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.
9. Нотариально удостоверенная копия ИНН
10. Копия трудовой книжки
11. Подробная автобиография

78.мвд.рф/grazhdanstvo/obsh_poriadok

Приём в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
Статья 14 часть 1 пункт «а» (родитель — гражданин РФ)
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.
К заявлению представляют:
— вид на жительство (ксерокопии все заполненных страниц), со штампом о регистрации по месту жительства на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области
— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию
— документ, подтверждающий владение русским языком (сертификат и др.)
— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении
— заявление об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении в адрес компетентного органа иностранного государства
— паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства (ксерокопии всех заполненных страниц)
— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина
— нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии) – при необходимости – с переводом
— квитанция об оплате государственной пошлины – 3.500 руб.
— 4 фотографии размером 3*4 сантиметра
— заявление в 2 экз.
Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

78.мвд.рф/grazhdanstvo/prost

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Если Ваш отец постоянно проживает (т.е. имеет регистрацию по месту жительства в РФ), то гражданство Вы вправе приобрести в упрощенном порядке.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Однако для этого необходимо пройти процедуры по получению разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Что касается Вашей супруги.
Иностранному гражданину страдающему заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией) законом разрешается въезд, пребывание и проживание на территории РФ если, они
имеют членов семьи граждан РФ либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ: супруга, детей.
(п. 3 ст. 11 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)").

Таким образом, Ваша супруга вправе будет подать заявление о предоставлении ей разрешения на временное проживание (РВП), только тогда, когда Вы и/или дети получите статус постоянно проживающих в РФ (ВНЖ), т.е. оставаясь еще иностранными гражданами.