Сожитель во время моего отсутствия вынес все золото и сдал в ломбард, что можно сделать?

Ситуация такая . Сожитель во время моего отсутствия вынес все золото и сдал в ломбард . Что я могу сделать с ним ? Сумма в ломбард к вышла 24500 . Он правда оплачивал мои кредиты некоторое время , пока я не устроилась на работу . Мы решили разойтись и он выставил мне счёт , я часть отдала и осталась как раз эта сумма ( все переводы и его и мои зафиксированы выписками ) . Он говорит отдай эту сумму и пойдем забешь вещи . Я знаю где он и где вещи лежат , он этого и не скрывает . Деньги отдать сейчас не могу , а вещи пропадут . Но ведь это кража с его стороны , что я могу сделать и какие последствия меня и его ждут ? Доказать , что это мои вещи я могу , через свидетелей .

, Надежда, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Какие мужчины мелочные пошли! Ваш сожитель совершил кражу — тайное хищение чужого имущества. Похитил и распорядился по своему усмотрению. Если не хотите обращаться в полицию, то договаривайтесь. Пишите расписку, что обязуетесь ему эти деньги выплатить до определенного времени. ну а если хотите более кардинальные меры и наказать виновника, то обращайтесь с заявлением в полицию.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда. По данному факту Вы можете обратиться в органы внутренних дел в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении.

В действиях Вашего сожителя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Тот факт, что сожитель оплачивал Ваши кредиты не даете право на хищение и распоряжение Вашим имуществом.

Надежда
Клиент, г. Москва

Главный вопрос вернут мне вещи в этом случае ? А его посадят как я понимаю ?

Главный вопрос вернут мне вещи в этом случае? А его посадят как я понимаю?
Надежда

Если не имеет непогашенных судимостей и возместит причиненный Вам ущерб, то уголовное дело могут прекратить в суде, либо назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Именно Ваши вещи могут Вам возвратить, если изымут их из ломбарда.