Консультируйтесь с юристом онлайн

876 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
876 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как продать долю в квартире, если второй собственник несовершеннолетний?

Как продать 1/2 долю в квартире если второй собственник несовершеннолетний ребенок?

Брат пытается продать свою долю, а вторая доля принадлежит моему ребенку.

Прислал письмо, мой вопрос сейчас эти письма отправляет нотариус или агенства?

28 Мая 2017, 12:37, вопрос №1649598
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Думаю, вы неверно понимаете ситуацию. Никто не может продать больше, чем имеет сам. Ваш брат имеет в собственности не квартиру, а долю в праве на нее. Конечно, он может распорядиться своей долей (а не квартирой) так, как посчитает нужным. Кому принадлежит вторая доля, правового значения не имеет. Вы получили уведомление о продаже доли. и можете в течение месяца выкупить ее сами. Отчуждение доли оформляется нотариально.

    28 Мая 2017, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
    Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>


    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.


    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.


    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.


    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.


    Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.


    (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.


    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.


    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    03 Августа 2017, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.