Как оформить наследство внучке умершей, если другие родственники не отдают документы?

Бабушка умерла 4 месяца назад.Я единственная внучка и ещё 2 брата и 2 сестры остались,я не могу вступить в наследство без документов.Они все у них?!Что мне делать?!

, Анастасия, г. Омск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, обратиться в ЗАГС за копией/дубликатом свидетельства о смерти, Вы вправе это сделать. И идите к нотариусу по месту открытия наследства. Срок принятия наследства составляет 6 месяцев.

Анастасия
Клиент, г. Омск

У меня с бабушкой разные фамилии.И ещё нотариус сказала,что необходимо принести свидетельство о рождении отца,а он прописан в Тюкалинске,а я живу в Омске и возможности туда поехать нет.По телефону недрступны

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Для принятия (а не «вступления) наследства у вас есть 6 месяцев со дня его открытия. И необходим только ваш паспорт и свидетельство о смерти. Нет документов — собирайте, в чем проблема? А сначала примите наследство.

Бабушка умерла 4 месяца назад.Я единственная внучка и ещё 2 брата и 2 сестры остались, я не могу вступить в наследство без документов.Они все у них?! Что мне делать?!

Как понять — единственная, если есть еще братья и сестры? И чьи, кстати — ваши, бабушкины?

Анастасия
Клиент, г. Омск

Братья и сестры бабушкины.у нотариуса была,она мне сказала собрать документы все.Отец родился в Тюкалинске,а я проживаю в Омске.Связаться с ними не получается.А ехать туда возможности нет,маленький ребенок.А без него я не смогу взять свидетельство о смерти бабушки ,так как у отца и бабушки фамилии разные.

Анастасия
Клиент, г. Омск

Как понять принять наследство?это нужно писать заявление?;Без документов я не имею права?!