Имеют ли право взломать мои ворота и отключить газ за неуплату, если я мать-одиночка?

Частный дом. За газ оплаты не было с февраля. Я одинокая мать с двумя несовершеннолетними. Объясняю, что оплачу в течении 2х месяцев, прислали уведомление об оплате за 10 дней, иначе сломают ворота и обрежут газ. Для восстановления надо будет плюсом к долгу ещё около 8 тысяч оплатить. Долг 10000. Что делать? Если я буду мелкими частями оплачивать, имеют право взломать ворота и без моего согласия перекрыть? И кто потом будет оплачивать порчу имущества? Со дня получения уведомления прошло 2 дня.

, Мария, г. Копейск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Мария
Клиент, г. Копейск

Не нашла ответа на вопрос: если буду гасить долг мелкими частями (не всю сумму сразу), имеют ли право обрезать газ до полного погашения долга и оплаты отключения/подключения?

Если нет соответствующей договоренности о рассрочке с поставщиком газа, то, к сожалению, поставщик имеет право приостановить подачу газа.