Как выселить бывшую тещу из квартиры, если раздела имущества при разводе не было?

В доме живёт бывшая Тещя она гражданка Украины. Находится на миграционном учете,Как мне сказали. Раздела имущества небыло после развода.дом на 5 человек. Тоесть я,бывшая жена и трое детей у всех своя зеленка. Тещя покинуть дом нехосет.полиция говорит что она в гостях у дочери и выгнать я её не могу.как выселить

, Денис, г. Острогожск
Виттория Широбокова
Юрист, г. Обнинск

Добрый вечер, Денис.

Уточните пожалуйста, вы собственник упомянутого имущества?

Денис
Клиент, г. Острогожск

У меня 1/5 по зеленке

Если 1/5 доли на право собственности вами была получена в рамках приватизации, то в данной ситуации (приватизированное имущество не входит в массу совместно нажитого имущества) можно исходить:

1. В соответствии с законом, иностранный гражданин обязан в течение срока не позднее 3 дней с момента прибытия встать на миграционный учет, а также подать заявление в течение 7 дней для оформления временной регистрации на территории страны. Пребывание в стране возможно сроком не более 90 дней. Нарушение миграционного законодательства наказывается достаточно не малыми штрафами. (я не рассматриваю сейчас оформления РВП или ВНЖ) -> подойдет для мирных переговоров с бывшей супругой, ну и как мера законного шантажа. Вы ведь, как законнопослушный граждани, обязаны заявить на супругу о нарушении ею и ее родственницей законодательства РФ...

2. В соответствии с Правилами регистрации, гражданин РФ должен представить документ, являющийся основанием для вселения (временного проживания) в жилое помещение. Для участника долевой собственности — это, в соответствии со статьей 247 ГК РФ, свидетельство о доле в праве. А вот для третьих лиц в соответствии со статьей 246 ГК РФ это разрешение всех участников долевки. Таким образом, ваша бывшая супруга должна была спросить вашего согласия на регистрацию своего родственника в данном имуществе. Согласие только части участников долевой собственности (попытка супруги выступить от лица несовершеннолетних детей) на передачу имущества в пользование третьим лицам никакого юридического значения не имеет, поскольку правомочием распоряжения имуществом, находящемся в долевой собственности, обладает «коллективный» собственник, а не отдельные участники долевой собственности.

Вывод: вы можете выселить бывшую тещу в судебном порядке в связи с тем, что она не является членом вашей семьи (не является вашим кровным родственником), и не имеет права проживания и пользования указанным жилым помещением. Данное имущество приватизированно в долевую собственность и согласия на проживание и (или) прописку вы, как сособственник, не давали. Кроме того, бывшая теща не ведет с вами и другими собственниками совместное хозяйство, не оплачивает коммунальные платежи (например, все счета оплачиваете вы со своих банковских карт или за вашей подписью, вы производите ремонт и содержание имущества без ее участия). Также нужно будет указать, что у тещи есть имущество на Украине, где она имеет постоянное место жительства.