8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на постанавку на кадастровый учет при продаже комнаты в коммуналке

Здравствуйте. При продаже комнаты и постановке на кадастровый учет в коммуналке надо ли всем остальным жильцам делать кадастровые паспорта и ставить на гос учет одним заявлением?

, сергей яшин,
Лили Карапетян
Лили Карапетян
Юрист, г. Краснодар

Комнату можно продать только приватизированную, на которую оформлено право собственности. Существуют некоторые отличия правомочия собственников долей в коммуналках.
Так собственнику квартиры принадлежит и жилая площадь, и места общего пользования, а владельцу комнаты в коммунальной квартире лишь доля в праве собственности на общие места. Эта доля пропорциональна доле принадлежащего собственнику жилого помещения.
Поэтому при продаже комнаты в коммуналке следует руководствоваться ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Она предусматривает преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, а значит ваши соседи — собственники остальных комнат, имеют право преимущественной покупки вашей комнаты. Поэтому до заключения сделки с посторонним покупателем, уведомьте соседей-собственников о вашем намерении, цене и иных условиях продажи через нотариуса либо заказным письмом. Изменять эти сведения при составлении договора купли-продажи в последующем нельзя. Соседи по вашей коммунальной квартире имеют право купить вашу комнату, только за ту цену, за которую она продается. Это значит, что кроме преимущества купить у вас комнату, собственники остальных комнат других прерогатив не имеют.
Преимущественное право покупки действует лишь тогда, когда доля продается постороннему лицу. При продаже доли кому-либо из участников общей долевой собственности, остальные сособственники не имеют преимущественного права на приобретение отчуждаемой доли. Если несколько участников общей долевой собственности желают воспользоваться правом покупки, то выбор, кому из них продать свою долю, принадлежит продавцу.

Для того, чтобы продать комнату в коммуналке необходимо получить согласие собственников других комнат, а в случае, если одним из собственников является несовершеннолетний -согласие органов опеки и попечительства.
Для этого продавец обязан в письменной форме (лучше через нотариуса) известить остальных собственников комнат в коммунальной квартире о своем намерении продать комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых он ее собирается продавать. При этом, у соседей есть ровно месяц со дня такого извещения, чтобы изъявить свое желание в реализации преимущественного права на приобретение продаваемой комнаты.Через месяц, если жильцы вашей квартиры не изъявили желания приобрести комнату, вы имеете полное право продать ее кому угодно.
Бывает, что сосед не хочет подписывать уведомление о вручении ему бумаги от нотариуса. В этом случае можно пригласить свидетелей, которые затем и подтвердят отказ соседа получить письмо. Лучше, если свидетелями будут представители РЭУ.
Продавец может обратиться к соседям с просьбой дать письменный отказ от покупки комнаты. При этом такой отказ оформляется либо в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, либо надлежащим образом заверяется у нотариуса. В таком случае продавец может не соблюдать требуемый месячный срок.
Однако, если при продаже комнаты продавец нарушает преимущественное право покупки, любой другой собственник имеет право в течение трех месяцев потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Таким образом, сосед по коммунальной квартире может стать покупателем комнаты в судебном порядке, даже если у комнаты уже имеется потенциальный покупатель.
И еще один нюанс при покупке приватизированных комнат следует учитывать. Покупать их всегда следует по полной стоимости. В противном случае, можно попасть в неприятную ситуацию. Сегодня сосед не возражает, что комната продается третьему лицу, а завтра он передумает и пойдет в суд, а судьи, руководствуясь Гражданским кодексом о преимущественном праве покупки соседа, а не чиновничьим циркуляром о нивелировании этого права, решат, что комната продана с нарушением закона и расторгнут сделку.

паспорт всех участников сделки;
справка о выписке;
документ об условиях продажи и о цене комнаты разосланный заказным письмом всем собственникам других комнат;
договор купли – продажи;
выписка из БТИ (Экспликация,кадастровый план);
акт приема – передачи;
правоустанавливающие документы на комнату;
нотариальное разрешение на продажу других собственников комнаты

0
0
0
0
Оксана Спиридонова
Оксана Спиридонова
Юрист, г. Москва

Кадастровый паспорт делается на объект недвижимости. У вас объект - квартира,т.к. помимо комнаты вы имеете право на места общего пользования. Поэтому достаточно только вам сделать кадастровый паспорт, в котором помимо общей площади квартиры будет указана конкретная площадь вашей комнаты. Остальные жильцы этого могут не делать. Квартира уже будет стоять на кадастровом учете.

0
0
0
0
сергей яшин
сергей яшин
Клиент

комната приватезирована но отказ упирается в приказ минэкономразвития №577от14.10.2011г. о постоновке всех комнат на кадастровый учет одним заявлением.

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Здравствуйте при продаже комнаты которую покупала покупательница по мат капиталу через кредитный
Здравствуйте при продаже комнаты которую покупала покупательница по мат капиталу через кредитный кооператив я никаких документов не подписывала там всем руководила риэлтор и в ходе разговора она сказала что работала в полиции суть в том что я подала в суд аннулировать расторгнуть договор купли продажи комнаты т.к я не получила деньги,я через суд хадотайствовала чтобы была проведена экспертиза почерка и на ней выяснилось что это моя подпись и почерк и 15 июля это было а покупательница деньги получила 19 июля то есть позже чем написано в расписке и денег у нее движении не было до 19 числа безденежная расписка получается помощница судьи говорит с таким они еще не сталкивались помогите мне советом моя юрист говорит что мало шансов что я выиграю суд.мой почерк легко подделать и роспись они не сложные.
, вопрос №4047297, Элеонора хасанова, г. Москва
Нотариат
Добрый день, у меня в долевой собственности с сёстрами комната в общежитии, я хочу передать свою долю одной из
Добрый день,у меня в долевой собственности с сёстрами комната в общежитии,я хочу передать свою долю одной из сестёр,но на комнате есть задолженности по жку,я смогу передать свою долю,если есть долг?
, вопрос №4046829, Ирина, г. Вологда
Налоговое право
Комнаты были приобретены в 2017, одна прошла регистрацию в 2017 г другая в 2018г в 2021 году их объединили в одну квартиру, в 2023 году продали, должна ли я заплатить налог с продажи?
комнаты были приобретены в 2017,одна прошла регистрацию в 2017 г другая в 2018г в 2021 году их объединили в одну квартиру,в 2023 году продали ,должна ли я заплатить налог с продажи?
, вопрос №4046602, Валерия, г. Екатеринбург
Налоговое право
В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи
Здравствуйте. В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи . кадастровая стоимость участка 280000.
, вопрос №4046418, Виктор, г. Иркутск
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня умер муж у него есть комната в коммуналке он был там один прописан, если комната не протовизирована, могу ли я ее противизировать или сын, сыну 15 лет
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня умер муж у него есть комната в коммуналке он был там один прописан,если комната не протовизирована,могу ли я ее противизировать или сын,сыну 15 лет.
, вопрос №4045929, Юлия, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 15.12.2014