Какими НПА регламентирован порядок содержания осужденных?

Подскажите пожалуйста в какой обуви должен находится осужденный при водворении его в ШИЗО? Может ли он находится там в тапочках или обязан быть все время в ботинках? Имеет ли право администрация исправительного учреждения запирать на весь день такие помещения как для хранения вещей, раздевалка, кухня в СУОНе и открывать их два раза в день в определенное время? И при таких условиях сколько должно быть квадратных метров на одного осужденного, если все они находятся в одном помещении?

, Ирина, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, здравствуйте.

Порядок содержания указанной категории осужденных определен в Приказе Минюста России от 16.12.2016 N 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»

152. Осужденным запрещается брать с собой в ШИЗО имеющиеся у них продукты питания и личные вещи, за исключением двух полотенец установленного образца, алюминиевой кружки, мыла, зубной щетки, зубной пасты (зубного порошка), туалетной бумаги, средств личной гигиены, тапочек, письменных и почтовых принадлежностей, а также религиозной литературы (не более 1 экземпляра), предметов культа индивидуального пользования для нательного или карманного ношения. Индивидуальные средства гигиены, одноразовые бритвы и посуда для приема пищи (за исключением кружек) хранятся в специально отведенном месте и выдаются осужденным младшим инспектором по надзору за осужденными в ШИЗО только на определенное распорядком дня время.
155. Продукты питания сдаются на склад и выдаются осужденным после отбытия ими меры взыскания. Администрация ИУ принимает меры к их сохранности, однако если в силу естественных причин от длительного хранения продукты испортились, об этом составляется акт и они уничтожаются.
163. Постельные принадлежности осужденным, водворенным в ШИЗО, переведенным в ПКТ, ЕПКТ, одиночные камеры, выдаются только на период сна. При выводе за пределы помещения им выдается одежда по сезону.

При этом конкретный вид обуви для обеспечения осужденных в период пребывания в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ законодательством не определен.

В соответствии с «Нормами вещевого довольствия осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах», осужденным выдается два полотенца установленного образца из полотна хлопчатобумажного вафельного отбеленного типов «А» и «Б», а также тапочки.

И при таких условиях сколько должно быть квадратных метров на одного осужденного, если все они находятся в одном помещении?
Ирина

Здесь действуют общие правила ст. 99 УИК РФ

1. Норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров, в тюрьмах — двух с половиной квадратных метров, в колониях, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами, — трех квадратных метров, в воспитательных колониях — трех с половиной квадратных метров, в лечебных исправительных учреждениях — трех квадратных метров, в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы — пяти квадратных метров.