Сбербанк отказал в повторной реструктуризации долга, как быть если нет возможности платить?

Три года назад взял кредит в Сбербанке.Платил исправно 2г,потом кризис,брал реструктуризацию на год.Проблемы продолжились.попросил ещё на год и банк отказал.С работы уволился,теперь ухаживаю за сыном который на инвалидности.С женой в разводе,я у него один.Работать и платить кредит нет возможности.Идут просрочки,Банк готовит дело в суд.Как мне быть в такой ситуации?Понятно что от долга не уйдёшь,можно ли как то облегчить ситуацию,есть ли выход какой?

, Евгений, г. Ульяновск
Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений. Какой размер суммарной задолженности у вас остался перед банком?

Евгений
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте,130 тысяч.Есть ещё второй кредит по карте VISA долг 15 тыс.

Если бы долг был значительнее, то можно было бы рассмотреть процедуру банкротства. Но это затратная процедура, со всеми расходами она обычно выходит как раз в 130-150 тысяч. Так что, к сожалению, в ней финансовой выгоды для вас нет.

В таком случае, когда банк обратится в суд с иском, вам нужно будет стараться снизить начисленную неустойку ссылаясь в отзыве на исковое заявление на ст. 333 Гражданского кодекса. Это поможет немного снизить суммарный долг. После суда долг попадет к приставам, которые будут в рамках исполнительного производства стараться найти денежные средства на ваших счетах (храните деньги только наличными), арестовать имущество и пытаться продать его на торгах (кроме единственного жилья). Если в течение определенного времени (порой до нескольких лет) долг с вас взыскать не получится, то приставы закроют исполнительное производство.