8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить ипотеку с одного собственника на двух других?

Здравствуйте.Такая ситуация-у моей подруги есть квартира в ипотеке.(она один собственник)Мы собираемся вступить в брак и после этого оформить эту квартиру (которая на данный момент в ипотеке) на нас двоих.В настоящее время я официально не трудоустроен.Подскажите как это сделать.Спасибо.

, Роман, г. Москва
Евгений Чепинога
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

1. Оформить Квартиру на двоих означает, что вы купите у подруги (жены) 1/2 квартиры. Для этого нужно согласие банка. Банк теоретически может пойти на такое, под условием прямого поступления оплаты в Банк, которую Банк спишет в погашение кредита. Боюсь не каждый банк согласится, но в принципе возможно.

2. Если Банк даст добро на сделку, то вам необходимо будет где то получить деньги. Очевидно что в первую очередь, тот же банк может вам выдать кредит под залог приобретаемой Вами 1/2 доли в квартире. Таким образом вы разделите собственность и кредит на двоих.

3. Так как вы не имеете официального дохода, крайне сомнительно, что Банк пойдет на такое. Дело в том, что для банка залог целой квартиры является более привлекательным обеспечением чем долей.

4. Вам в первую очередь необходимо консультироваться с банком, если Банк даст согласие и предоставит условия, то проконсультируйтесь у юриста обо всех рисках, обязанностях и последствиях. Как правило, с банками вести переговоры об изменениях условий при кредитовании бесполезно, но по крайней мере вы сможете на основании полной информации решить связываться ли с этим или просто помогать жене платить ипотеку.

5. для информации! при разводе вы вправе будете в судебном порядке потребовать половину суммы уплаченной в период брака по ипотеке, но опять же не имея официального дохода вы не сможете доказать, что участвовали в выплате. Но тут помочь Вам может брачный договор.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Роман, здравствуйте!

После заключения брака банк может привлечь Вас в качестве созаемщика по кредиту жены.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно, когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

Но поскольку Вы не работаете, то банк не очень охотно введёт Вас в созаемщики.

А потому оптимальным решением для Вас и для будущей супруги будет заключение брачного договора. Когда зарегистрируете брак, то оформите у нотариуса брачный договор в отношении ипотечного жилья. Оно и так-то по закону будет совместное в силу положений ст. 34 СК РФ, а так Вы и жена заранее установите право каждого на это жилье.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2017