Можно ли переоформить ипотеку с одного собственника на двух других?

Здравствуйте.Такая ситуация-у моей подруги есть квартира в ипотеке.(она один собственник)Мы собираемся вступить в брак и после этого оформить эту квартиру (которая на данный момент в ипотеке) на нас двоих.В настоящее время я официально не трудоустроен.Подскажите как это сделать.Спасибо.

, Роман, г. Москва
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

1. Оформить Квартиру на двоих означает, что вы купите у подруги (жены) 1/2 квартиры. Для этого нужно согласие банка. Банк теоретически может пойти на такое, под условием прямого поступления оплаты в Банк, которую Банк спишет в погашение кредита. Боюсь не каждый банк согласится, но в принципе возможно.

2. Если Банк даст добро на сделку, то вам необходимо будет где то получить деньги. Очевидно что в первую очередь, тот же банк может вам выдать кредит под залог приобретаемой Вами 1/2 доли в квартире. Таким образом вы разделите собственность и кредит на двоих.

3. Так как вы не имеете официального дохода, крайне сомнительно, что Банк пойдет на такое. Дело в том, что для банка залог целой квартиры является более привлекательным обеспечением чем долей.

4. Вам в первую очередь необходимо консультироваться с банком, если Банк даст согласие и предоставит условия, то проконсультируйтесь у юриста обо всех рисках, обязанностях и последствиях. Как правило, с банками вести переговоры об изменениях условий при кредитовании бесполезно, но по крайней мере вы сможете на основании полной информации решить связываться ли с этим или просто помогать жене платить ипотеку.

5. для информации! при разводе вы вправе будете в судебном порядке потребовать половину суммы уплаченной в период брака по ипотеке, но опять же не имея официального дохода вы не сможете доказать, что участвовали в выплате. Но тут помочь Вам может брачный договор.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Роман, здравствуйте!

После заключения брака банк может привлечь Вас в качестве созаемщика по кредиту жены.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно, когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

Но поскольку Вы не работаете, то банк не очень охотно введёт Вас в созаемщики.

А потому оптимальным решением для Вас и для будущей супруги будет заключение брачного договора. Когда зарегистрируете брак, то оформите у нотариуса брачный договор в отношении ипотечного жилья. Оно и так-то по закону будет совместное в силу положений ст. 34 СК РФ, а так Вы и жена заранее установите право каждого на это жилье.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!