Каким образом может быть осуществлен перевоз ТС для личного пользования из стран-членов ЕЭС?

Добрый день! Я являюсь гражданкой РФ с марта 2016 г. Постоянная прописка получена 05.04.2016г. Согласно законодательства РФ я имею право перевезти беспошлинно личные вещи и транспортное средство в течение 18 месяцев с момента получения постоянной регистрации. Хочу перевезти свой автомобиль, который в собственности более 3-х лет. Каким образом доложен быть осуществлен перевоз, должны ли быть уплачены какие либо таможенные сборы и должно ли соответствовать транспортное средство каким то техническим регламентам, учитывая, что Киргизская Республика является на данный момент членом Таможенного союза, если да, то каким?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Спасибо за интересный вопрос, так как, считаю, что он спорный, а ответ не очевиден. С одной стороны — имеется ряд обязательных условий при ввозе автомобиля из Киргизии. Так, необходимо:

— соответствие статусу «товар ЕврАзЭС». То есть страна происхождения
должна являться членом Союза, либо же машина должна быть ввезена на ее
территорию легально и растаможена до 2014 г.;

— соответствие Евро-5 – экологическому стандарту, регулирующему содержание
вредных веществ в выхлопных газах.

— транспортное средство должно быть снято с регистрационного учета;

— нужно оформить справку-счет или договор купли-продажи;

В ходе прохождения таможенного контроля владелец получает российский ПТС.

Сколько именно будет растаможить авто из Киргизии в Россию зависит от ряда особенностей, присущих конкретной машине. Цена автомобиля имеет при подсчете решающее значение.Стоит помнить, что на данный момент невозможным является ввоз в РФ машин, произведенных до 2004 года.

Вместе с тем, с другой стороны -под транспортным средством для личного пользования понимается авто-, мототранспортное средство, прицеп, водное или воздушное судно вместе с запасными частями к нему и его обычными принадлежностями и оборудованием, содержащимися в его обычных баках горюче-смазочными материалами и топливом, находящиеся в собственности или владении физического лица, перемещающего эти транспортные средства через
таможенную границу исключительно в личных целях, а не для транспортировки лиц за вознаграждение, промышленной или коммерческой транспортировки товаров за вознаграждение или бесплатно.

Считаю, что Вам необходимо в этой спорной ситуации письменно (или путем подачи электронного запроса) обратиться в государственный орган (Федеральную таможенную службу). Решение государственного органа Вы вправе обжаловать в порядке подчиненности и (или) в суд в порядке КАС РФ.

Могу Вам помочь составить обращения в государственные органы. Для этого напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.