Заявление о переводе с временной должности на постоянную, как составить?

Добрый день. Нигде не могу найти образец заявления от сотрудника, о переводе с временной работы на постояную. Т.е. о переходе ТД с срочного в бессрочный. Приказ и доп соглашение нашла. А вот с заявлением беда.

, Ольга, г. Челябинск
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Если на одной и той же работе временная работа приобрела постоянный (например, уволился основной работник, которого замещал временный сотрудник), заявление не требуется.

Если срочный трудовой договор не был расторгнут своевременно и сотрудник продолжает работать, то такой договор будет считаться бессрочным по умолчанию, даже если работодатель не оформит дополнительное соглашение к договору об изменении срока (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Поскольку срок является обязательным условием договора, этот факт можно оформить документально. Для этого заключите дополнительное соглашение, в котором укажите условие о том, что договор заключен на неопределенный срок, а затем на основе соглашения издайте соответствующий приказ. Такие рекомендации дает и Роструд в письме от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Основанием для издания приказа будет доп.соглашение.