Можно ли вернуть деньги с арестованной приставом неправомерно карты?

Исправно погашается задолженность 35% и 25% текущие алименты с зарплатной карты. В деле есть справка, что карта зарплатная. Пристав сменился, наложил арест полностью. Это произошло перед перечислением з/п и отпускными. Все ушло в счет погашения задолженности. Справка о снятии ареста с карты взята и отнесена в банк (до 3-х дней снятие ареста). В этот период произошли выплаты. Виноват понятно кто. Возможно ли вернуть денежные средства?

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Их не просто возможно, их нужно вернуть.

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава на возврат не законно удержанных денежных средствах.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Для возврата денежных средств ссылаются на данную статью. Пристав не имел права накладывать арест на зарплатную карту. Обычно все заканчивается на уровне отдела судебных приставов.