Можно ли подать в суд, если работала без трудового договора?

Добрый день.

Работала без трудового соглашения, работодатель не заплатил отпускные, расчетные и зарплату за месяц.

После обращения в трудовую инспекцию, работодатель заявила что она меня не знает. Что делать дальше?

, Надежда, г. Белгород
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений и взыскании невыплаченных сумм. В суд необходимо предоставить доказательства трудовых отношений с работодателем.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Если у вас имеются доказательства о фактическом исполнении трудовых обязанностей, то вам необходимо обращаться в суд. В качестве таких доказательств могут служить в том числе и свидетельские показания.

Адель Миниев
Юрист, г. Казань

Если вы решите обратиться в суд, то Вам предстоит доказать, что Вы состояли в трудовых отношениях с работодателем.

Общепринятые признаки трудовых отношений таковы:

— административная власть работодателя (в течение рабочего времени работник обязан находится в распоряжении работодателя, работнику даются обязательные для него указания и поручения, работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности и т. п.);

— работа на условиях режима, установленного у работодателя, несамостоятельное распределение работником своего рабочего времени;

— работа по определенной профессии (должности);

— как правило, длительный характер правоотношений;

— иные формальные признаки (предоставление работнику отпусков, регулярная выплата заработной платы, в т. ч. вне зависимости от результата работы, дополнительное медицинское страхование и т. п.).

Факт Вашей работы могут, к примеру, подтвердить свидетели (клиенты, коллеги по работе и т. п.), у Вас могут сохраниться письменные доказательства: наряды, задания, заказы, пропуски, чеки, бейджики, доверенности, заверенные представителем работодателя, полис дополнительного медицинского страхования и т. п.
Какие-то документы можно попробовать запросить у работодателя через суд. К примеру, если Вы работали официантом в ресторане и клиенты оставляли на Вас жалобы в жалобной книге или писали там благодарности, то можно просить суд истребовать у работодателя заверенную копию этого документа, чтобы подтвердить факт Вашей работы.