Как сняться с учёта в наркологическом диспансере, если я уже вернул права после лишения?

Здравствуйте!У меня такая ситуация,пришёл сегодня в наркологический диспансер получить справку от нарколога для трудоустройства но в регистратуре проверили мои данные и сказали что я состою у них на учёте из-за лишения водительских прав в 2013 году но срок лишения уже давно прошёл и 2 года назад я забрал права и год назад я у них брал справку от нарколога и тогда я не состоял у них на учёте и за эти два года ни разу не попадался пьяным а они мне сказали что с ГИБДД прислали данные и поэтому я у них на учёте и справку мне не дали сказали придти в понедельник к врачу и как мне теперь быть как мне сняться с учёта и на каком основании меня поставили на учёт ведь 4 года назад в момент лишения меня водительских прав они этого не сделали а теперь спустя столько лет решили поставить?

, Алексей, г. Тюмень
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Предположим, вы узнали, что состоите на учете у нарколога. Первое, что нужно выяснить, какой это учет: профилактический или диспансерный. От вида учета зависит срок наблюдения.

Профилактический учет предполагает динамическое наблюдение за человеком в течение одного года. Этот срок не зависит от вида ПАВ (психо – активного вещества), за употребление которого вас поставили на профилактический учет. То есть и за алкоголь, и за наркотики срок один — год.
Второй вид учета у нарколога – диспансерный. Здесь все сложнее. Сроки другие. Для больных алкоголизмом срок наблюдения составляет три года, а для наркоманов и токсикоманов — пять лет.
Итак, вы знаете, на каком учете состоите вы.
К ответу прикрепляю Приказ Минздрава СССР N 704 «О СРОКАХ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ И ТОКСИКОМАНИЯМИ», которым руководствцются наркологи.

Всего Вам доброго!