Можно ли уменьшить границы подаренного участка?
Дачный участок приватизирован и проведено межевание границ, затем подарен по договору дарения. Могу ли я, как новая хозяйка, изменить границы межевания дачного участка. Соседи только с одной стороны. Хочу уменьшить участок.
, Анна, г. Барнаул
Валерий Орехов
Здравствуйте.
Да можете, только за вами сохраняются права и обязанности на остальной участок земли пока на него не будет оформлено право собственности другим лицом.
ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.