Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
916 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Положены ли дни отдыха военнослужащим за командировки и суточные наряды, как их рассчитать?

Добрый день, положены ли дни отдыха военнослужащим за командировки и суточные наряды как правильно рассчитать? Что делать если командование не может рассчитать и отказаться их предоставить. Ведь основанием является Указ президента от сентября 1999 года с дополнениями и изменениями от 2016 года, может я не права?

28 Мая 2017, 12:45, вопрос №1648875
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно Закону «О статусе военнослужащих»

    Статья 11. Служебное время и право на отдых

    1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих,

    3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

    Перечень мероприятий, привлечение к которым дает право на дополнительные сутки отдыха утвержден ПРИКАЗОМ Министра обороны от 10 ноября 1998 г. N 492:

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ МЕРОПРИЯТИЙ,
    КОТОРЫЕ ПРОВОДЯТСЯ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ОБЩЕЙ
    ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО СЛУЖЕБНОГО
    ВРЕМЕНИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, а именно:

    1. Мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или с объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями.
    2. Боевое дежурство (боевая служба).
    3. Мероприятия оперативной и боевой подготовки органов военного управления и войск (сил):
    оперативные учения;
    оперативно-тактические учения;
    тактические учения с боевой стрельбой;
    командно-штабные и штабные учения;
    командно-штабные тренировки;
    тактико-специальные учения;
    опытные и исследовательские учения;
    мобилизационные и специальные учения;
    летно-тактические учения;
    военные игры;
    маневры войск (сил);
    оперативно-полевые поездки;
    выходы в море кораблей (судов) и подводных лодок, вылеты авиации по плану боевой подготовки, выполнения задач обеспечения сил флота, межбазовых переходов и в чрезвычайных обстоятельствах.
    4. Проверки состояния боевой и мобилизационной готовности, организации боевой работы, выполнения специальных задач, боевой учебы:
    плановые;
    внезапные;
    итоговые (контрольные).
    5. Инспектирование войск (сил).
    6. Проведение государственных, заводских и ходовых испытаний вновь разработанных или модернизированных образцов вооружения и военной техники.
    7 — 9. Утратили силу. — Приказ Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80.
    10. Выполнение мероприятий в зонах чрезвычайного положения. Участие войск в обеспечении режима чрезвычайного положения.
    11. Выполнение мероприятий по ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий, проведение карантинных мероприятий.
    12. Утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80.
    13. Погрузка (выгрузка) оружия и боеприпасов на носители, производство которой не может быть остановлено без завершения технологических процессов.
    14. Участие в проведении миротворческих операций.
    15. Выполнение других боевых и специальных задач, определенных действующим законодательством.

    Если в Вашем случае командировки относились к перечню таких мероприятий, то за них положены дополнительные сутки отдыха.

    За несение службы в суточном наряде дополнительные сутки отдыха, предусмотренные законом в вышеназванных случаях, не положены.

    28 Мая 2017, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    На практике, в войсках после суточных нарядов военнослужащим дается время отдыха, компенсирующее сверхурочное время, в том числе и службу в выходные (праздничные) дни.

    Наряду с этим, в частях должен вестись журнал учета привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей сверх установленной продолжительности рабочего времени, в котором отмечается время переработок и время, когда предоставлялось время для отдыха.

    Если имеются нарушения этого порядка, можно обжаловать действия командования в военную прокуратуру по месту службы военнослужащего, либо в суд.

    28 Мая 2017, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    как правильно рассчитать?

    Приложение к Положению о порядке

    прохождения военной службы:

    ПОРЯДОК
    УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
    ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА
    3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.
    Если были командировки согласно перечню:
    5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.
    28 Мая 2017, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день

    Добрый день, положены ли дни отдыха военнослужащим за командировки и суточные наряды как правильно рассчитать?
    Ольга

    Исходить надо из следующего

    В соответствии с

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    ...

    Статья 11. Служебное время и право на отдых
    1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи,не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхомСООТВЕТСТВУЮЩЕЙй продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

    В соответствии с ТК РФ

    Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

    Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

    В тоже время есть ряд мероприятия, которые проводятся без ограничения этой продолжительности.

    В МО РФ их перечень установлен ПМО 492 от 1998 года.

    Как указано выше, наряды и командировки туда не входят.

    НО!!!

    Это не говорит что за участие в нарядах и командировках сутки не предоставляются.

    Они так же должны предоставляться, с учетом нормальной продолжительности рабочей недели (40 часов).

    То есть, если например Вы стоите в наряде 2 раза в неделю, то уже набирается 48 часов.

    Все что Выше должно компенсироваться отдыхом.

    Пример:

    Понедельник — вторник — наряд — 24 часа

    среда — рабочий день — 8 часов

    четверг — пятница — наряд — 24 часа

    суббота, воскресенье — выходные.

    Итого в неделю Вы исполняли служебные обязанности 24+8+24 = 56часов

    Отнимаем от 56 — 40, получаем 16 часов переработки. То есть двое суток отдыха

    28 Мая 2017, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день

    Добрый день, положены ли дни отдыха военнослужащим за командировки и суточные наряды как правильно рассчитать?
    Ольга

    Исходить надо из следующего

    В соответствии с

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    ...

    Статья 11. Служебное время и право на отдых
    1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи,не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхомСООТВЕТСТВУЮЩЕЙй продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

    В соответствии с ТК РФ

    Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

    Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

    В тоже время есть ряд мероприятия, которые проводятся без ограничения этой продолжительности.

    В МО РФ их перечень установлен ПМО 492 от 1998 года.

    Как указано выше, наряды и командировки туда не входят.

    НО!!!

    Это не говорит что за участие в нарядах и командировках сутки не предоставляются.

    Они так же должны предоставляться, с учетом нормальной продолжительности рабочей недели (40 часов).

    То есть, если например Вы стоите в наряде 2 раза в неделю, то уже набирается 48 часов.

    Все что Выше должно компенсироваться отдыхом.

    Пример:

    Понедельник — вторник — наряд — 24 часа

    среда — рабочий день — 8 часов

    четверг — пятница — наряд — 24 часа

    суббота, воскресенье — выходные.

    Итого в неделю Вы исполняли служебные обязанности 24+8+24 = 56часов

    Отнимаем от 56 — 40, получаем 16 часов переработки. То есть двое суток отдыха

    28 Мая 2017, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Что делать если командование не может рассчитать и отказаться их предоставить
    Ольга

    Обжаловать все это в гарнизонном военном суде

    28 Мая 2017, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть