Сосед сверху утеплил балкон с нарушением герметизации моего балкона, снимается ли он с гарантии?

Дом на гарантийном обслуживание. Сосед сверху утеплил балкон нарушение герметизацию.Лишаюсь ли я гарантийного обслуживания своего балкона?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Для того, что бы точно ответить на Ваш вопрос — необходимо знать — речь идет о балконе или лоджии?

А если в общем, то:

с одной стороны — с точки зрения Жилищного Кодекса, балкон — это ваша частная собственность и никого не касается, какую отделку вы выберете для него. Вы заплатили за него солидную сумму при покупке. Вы же не собираетесь
сносить стены.

С другой стороны — согласно подп.«в» п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого
помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего
пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы,
лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические
этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений
встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские,
технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные
коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого
помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные,
бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома,
обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая
окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные
ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное
оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри
помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого
помещения (квартиры);
е) земельный участок,
на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены
на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами
озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные
подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного
многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и
спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на
котором расположен многоквартирный дом.

То есть пол балкона (плита) общедомовая собственность.

Покупка жилой недвижимости регулируется положениями ГК РФ, Законом РФ
от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Федеральным
законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве
многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...». Эти нормы
предписывают застройщику передавать покупателю объект недвижимости на
предусмотренных договором условиях.

В тексте соглашения указывается стоимость, сроки передачи,
характеристики объекта и гарантийные обязательства после сдачи дома.
Данная статья поможет разобраться с ответственностью застройщика,
установить гарантийный срок на квартиры и грамотно предъявить претензию в
рамках договора долевого участия в строительстве.

Если будет нужна наша помощь в составлении претензий или обращений в адрес застройщика, жильцов Вашего дома или Управляющей компании — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.