Получение материнского капитала на покупку дома по предварительному договору, возможно ли?

Собираюсь покупать дом, но поскольку сразу всей суммы нет, после первого платежа документы на меня переоформлять не будем, только предварительный договор. Получается, что материнский капиталл я не могу направить на уплату этого платежа или есть варианты?

, Олег, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, здравствуйте. Вы не можете направить материнский капитал на оплату по предварительному договору. Использование материнского капитала подразумевает оплату им за дом, право собственности на который перешло к Вам по сделке. Предварительный договор, как правило, это договор о намерения совершить сделку в будущем. Возможно, у Вас по другому, но тогда в любом случае должен произойти переход права собственности. Вы можете оформить кредит, использовать его на приобретение дома, кредит погасить мат.капиталом. Также можете заключить договор купли-продажи в рассрочку, осуществить переход права собственности и направить мат.капитал на оплату