Что делать, если незаконно использовали мои паспортные данные?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Забрали в полицию и брали объяснения по факту получения кредита с использованием номера телефона, который был оформлен по моим паспортным данным незаконно. Откуда и как получили мои паспортные данные мне не известно. Может, мне нужно поменять паспорт, чтобы никто больше не использовал старые данные? Или написать свое заявление в полицию (только вот о чем пока не знаю, т.к. по сути мне ничего не сказали)? или ничего не делать и ждать пока что-то станет известно? Заранее спасибо за ответы.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Забрали в полицию и брали объяснения по факту получения кредита
Юлия

В полиции по данному факту проводится проверка в целях установления признаков состава преступления, и далее виновных.

С вас отобрали объяснения на предмет проверки вас как участника данного происшествия. Если вы не причастны к происшествию в отношении вас будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, либо вы станете в последствии свидетелем уже по уголовному делу.

В отношении паспортных данных нет никакого смысла менять паспорт. Получите новый документ и может случиться такая же ситуация. Каждый раз менять паспорт вы не станете.

Заявление в полицию подавать также нет смысла, так как проверка по факту использования ваших данных уже проводится. Поэтому продолжайте жить как жили, правдиво давайте объяснения.