348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Бывший муж

Здравствуйте, бывший муж забрал и с его слов выкинул золотые изделия, которые дарил мне во время брака, я написала заявление в полицию, но там вынесли отказной материал. Как мне взыскать с него материальный ущерб в суде? Оценка ювелирных изделий у меня есть.

10 Августа 2013, 09:30, вопрос №164880 ольга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга!

В данном случае, если муж присвоил золото после расторжения брака, можете подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, если золото не сохранилось, суд может взыскать компенсацию стоимости золота с бывшего мужа. 

Единственное НО, он может потребовать раздела данного имущества как совместно нажитого, в этом случае Вам необходимо будет доказать, что золото — это подарок. Кроме того, суд может произвести раздел золота на основании ст. 36 СК РФ как предметы роскоши, если стоимость изделий высокая.

10 Августа 2013, 09:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25