Получение копий документов по уголовному делу адвокатом бесплатно, возможно ли?

Здравствуйте, скажите адвокат по закону имеет право пойти в суд и получить документы по уголовному делу без оплаты, или по закону он обязан заключать соглашение и подавая ордер за что либо платить?

На сколько понимаю законом не прописано платить за соглашение.

Спрашиваю так как хочу поискать в интернете того кто возможно захочет помочь.

Я интересуюсь, так как хочу помочь знакомому подать жалобу в ЕСПЧ на нарушение права на защиту, правовая организация готова помочь, но в суд они не ездят, а им необходимо апелляционное определение, чтобы понять стоит ли подавать в ЕСПЧ.

С уважением.

, Ygodka, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
по закону он обязан заключать соглашение и подавая ордер за что либо платить? На сколько понимаю законом не прописано платить за соглашение.
Ygodka

Здравствуйте.

Основанием для выдачи адвокату ордера является соглашение адвоката с доверителем.

В ордера наряду с реквизитами должны быть указаны основания выдачи

Ордер должен быть приложен и к письменному заявлению о получении апелляционного определения.

На сколько понимаю законом не прописано платить за соглашение.
Ygodka

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
4.Существенными условиями соглашения являются:
1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;
2) предмет поручения;
3)условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)