8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать долг по расписке, если не указана дата возврата, а указано условие?

Добрый вечер можно ли взыскать долг по расписке если не указана дата возврата денежных средств, а указано условие : верну денежные средства при факте купли-продажи дома. после получения денег от покупателя дома

26 мая 2017, 18:58, Елена, г. Саратов
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Якутск

Да, возможно

Статья 157 ГК РФ Сделки, совершенные под условием
1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим. Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим
27 мая 2017, 03:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли взыскать долг с физического лица?
Можно ли взыскать долг с физического лица? Дал знакомому в долг (в устном режиме) сумму денег, не отдает, но каждый раз говорит, что отдаст на неделе и так уже почти полгода. Из доказательств только переписка в ватсапе. Возможно ли взыскать с него в долг согласно ГПК РФ и будет ли переписка в ватсапе являться доказтельством?
25 декабря 2020, 16:39, вопрос №2946400, Андрей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать долг с ООО после его ликвидации?
Добрый день! Я выиграла суд у ООО, но деньги взыскать не удалось, потому что фирму принудительно ликвидировали. Я такая не одна. Можно ли взыскать долг с фирмы после её ликвидации? Если да, то куда обращаться и какой закон это регламентирует?! Заранее спасибо!
28 сентября 2019, 10:35, вопрос №2527572, Нина, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Можно ли получить академический отпуск, если не допущен к сессии?
Здравствуйте, можно ли получить академический отпуск, если не допущен к сессии, а она уже началась? И в какое время необходимо предоставить документы в деканат? После того как выздоровлю?
12 января 2017, 11:22, вопрос №1497825, Кирилл, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать долг ооо с его учредителя-директора?
Можно ли взыскать долг ооо с его учредителя-директора за не предоставленный товар, если оплата за товар была отправлена ему на личный счет? Дело в том что суд по правам потребителя присудил этому ооо больше пол миллиона рублей,исполнительный лист у приставов они говорят что у этого ооо нет ни счетов не имущества.
19 сентября 2016, 19:30, вопрос №1382471, Дмитрий, с. Дивеево
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли взыскать долг с другой фирмы,если фирма не имеет средств?
Добрый день! Мы получили исполнительный лист на руки о взыскании задолженности. Фирма не имеет средств на расчетных счетах, огромная задолженность по налогам, деятельность не ведется. Генеральный директор является единственным учредителем. Также он является генеральным директором и единственным учредителем другой фирмы в другом городе. Подскажите, можно ли взыскать долг с другой фирмы? Есть ли такая практика? Если нет, то подскажите как лучше поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!
05 октября 2015, 07:59, вопрос №996153, Анжела, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.05.2017