Расчет НДФЛ при продаже квартиры

Помогите рассчитать налог с продажи квартиры:

Куплена в мае 2015 года за 1500 000

Продана в июне 2017 года за 1400 000

Без обременений, ипотеки. Один взрослый собственник.

Заранее спасибо.

, Максим, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Помогите рассчитать налог с продажи квартиры:
Куплена в мае 2015 года за 1500 000
Продана в июне 2017 года за 1400 000
Без обременений, ипотеки. Один взрослый собственник.
Заранее спасибо.

Налога не будет. Подаете декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля 2018 года. В ней отражаете доходы (1400) и заявляете расходы на приобретение квартиры (1500). Налоговая база равна нулю. И налог равен нулю. Ничего платить не нужно.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

Никаких налогов в Вашем случае не возникает, поскольку Вы можете уменьшить доходы от продажи на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 ст.220 НК РФ).

Если квартира будет продана в июне 2017 года, то до 30 апреля 2018 года нужно будет обязательно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

У Вас доход от продажи превышает расход на приобретение квартиры.

В таком случае Вы вправе воспользоваться правом уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанную с приобретением объекта, как указано в ст. 220 Налогового кодекса РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть подаете в следующем году после продажи налоговую декларацию, прикладываю к ней документы, подтверждающие сумму, за которую приобретали квартиру в 2015 году (договор купли-продажи, расписку о получении продавцом денежных средств).