Обязана ли я платить деньги за питание в трудовом лагере?

Здравствуйте! Я учусь в 10 классе, соответственно приближаясь к лету нам начинают говорить об обязательном прохождении практики( не по какому-то определенному предмету, а просто уборка, покраска классов и т.д.), а так же заставляют сдавать деньги на питание (600р) НИ КАКИХ ЧЕКОВ НЕ ПРЕДОСТАВИВ. Могут ли нас обязать платить деньги или нет? Я неоднократно говорила учителю, что питаться в школе не собираюсь, на что она ответила: "Деньги сдавать обязательно, и никакого перерасчета быть не может", если я не буду питаться. Подскажите как поступить? Обязана ли я, вообще, проходить летнюю трудовую практику? Также, я занимаюсь спортом, и тренировки проходят каждый день, но школа утверждает, что это не причина, что трудовой лагерь пропустить нельзя, так как не переведут в следующий класс.

, Валерьяна, г. Москва
Сергей Попов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Вы не обязаны проходить трудовую практику

Согласно ч.4 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Если Вас принуждают к трудовой практике, обратитесь с жалобой в районное управление образования или прокуратуру.