При задолжности выпустят на украину

Здравствуйте.у мужа есть задолженность на сайте судебных приставов около 5 т.р,пустят ли его на Украину?

, Оля, г. Санкт-Петербург
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Ему самому необходимо придти в ФСС и узнать имеется ли постановление об ограничении перемещения и пересечения границы.

Если такое постановление есть — не выпустят.

Если постановления нет — выпустят.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Ксения Алексеева
Юрист

Здравствуйте!

Для того, чтобы точно узнать ответ на этот вопрос Вашему мужу нужно подойти и ознакомиться с материалами исполнительного производства в отношении него. Если там уже имеется постановление об ограничении права на выезд, то не выпустят. Но надо понимать, что если его нет, то после визита пристав его может вынести, а пограничная служба получит его в течение 10-21 дня (ориентировочно) с момента вынесения.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Оля.

После визита к приставу он не может вынести такое постановление потому как оно выносится только по заявлению взыскателя. Кроме того, при сумме задолженности в 5 000 рублей уже нет основания для беспокойства. Недавно в закон были внесены изменения. Вот действующая редакция.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».  Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении
должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным
предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без
уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе,
сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или
исполнительном документе неимущественного характера, выданных на
основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный
пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной
инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30
настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к
исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или
является судебным актом.

Поэтому, вашего супруга выпустят из России.