Как выйти из созаемщиков по ипотеке родителей?

Добрый день ,ситуация очень сложная .мы с сестрой стали заложниками ипотеки ,не по собственному желанию .конда мы были несовершеннолетними и уезжали учится ,родители взяли ипотеку не уведомляя нас об условиях ,через 10 лет ,естественно когда мы уже стали совершеннолетними к нас стали блокировать карты за задолженность ,подители не платят за квартиру ,мы в ней не живём у нас свои семьи ,документы по квартире нам не показывают ,в итоге мы оказываемся сощаемщиками ,как нам быть ,чтобы не платить и выйти из доли .уде устали ,у нас свои семьи ,дети ,а с нас деньги списывают

, Марина, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:"Как выйти из созаемщиков по ипотеке родителей?"

Вы не являетесь созаемщиками и потому Вам и выходить не нужно. Вам нужно просто уточнить у банка-кредитора или у банка, выдавшего Вам карты, по чьему решению заблокированы Ваши банковские карты. Если это решение судебных приставов, придется обжаловать их решение в соответствии со ст. 441 ГПК РФ. Если это по судебному приказу и, следовательно, по постановлению судебных приставов, то нужно получить копию этого приказа у тех же судебных приставов и обжаловать его в суд, издавший этот приказ.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

Несовершеннолетние граждане не могут выступать в качестве созаемщиков. Поэтому Вы и сестра, скорее всего, не созаемщики, а долевые собственники. И требования к Вам предъявляет не банк, а коммунальные службы, которым родители задолжали оплату, скорее всего.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!